Роспотребнадзор: В Саратовской области три человека проверили на китайский коронавирус

Оценить
Роспотребнадзор: В Саратовской области три человека проверили на китайский коронавирус
Фото pixabay.com

Управление Роспотребнадзора по Саратовской области опубликовало уточненные данные по количеству людей, которых проверяли на заболевание китайским коронавирусом.

«В целях предупреждения завоза и распространения заболеваний, вызванных новым коронавирусом, проводятся обследования лиц с симптомами острой респираторной вирусной инфекции, прибывших из Китайской Народной Республики. В январе 2020 года обследовано 3 человека, наличие РНК коронавируса 2019-nCoV не установлено. У 2 человек установлен диагноз ОРВИ; у 1 человека подтверждено наличие РНК вируса гриппа В», – рассказали в пресс-службе ведомства.

Управление Роспотребнадзора рекомендует жителям области воздержаться от поездок в КНР до стабилизации ситуации по коронавирусной инфекции.

  • Вспышка потенциально смертельной пневмонии, возбудителем которой стал новый тип коронавируса, началась в конце прошлого года в китайском городе Ухань, который является городом-побратимом Саратова. Инфекцией заразились уже несколько тысяч человек, главным образом в Китае, более 200 пациентов скончались.
  • Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила вспышку коронавируса в Китае чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение.
  • Президент Владимир Путин на этой неделе провел совещание о борьбе с распространением китайского коронавируса по России. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин распорядился закрыть с 31 января границу с Китаем на Дальнем Востоке, сегодня стало известно, что власти РФ решили ограничить пересечение китайскими гражданами не только российско-китайской границы, но и границы с Монголией. Вице-премьер правительства РФ Татьяна Голикова объявила о решении об эвакуации россиян из охваченной коронавирусом китайской провинции Хубэй, всех, кто согласится на такую меру, ждет двухнедельный карантин.
  • Ранее сообщалось, что на территории Саратовской области с подозрением на новую инфекцию были госпитализированы два человека, оба диагноза не подтвердились. На данный момент в России известно о двух заболевших - в Забайкалье и Тюменской области, зараженные являются гражданами Китая.