Мишустин внес «уханьский» коронавирус в перечень опасных заболеваний

Оценить

Правительство РФ внесло инфекцию, вызываемую «уханьским» коронавирусом 2019-nCoV, в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих. Постановление, подписанное премьер-министром Михаилом Мишустиным еще 31 января опубликовано  сегодня, 2 февраля,на сайте Белого дома.

До этого момента в российском перечне опасных заболеваний числилось 15 наименований, среди которых ВИЧ-инфекция, геморрагические лихорадки, гепатиты В и С, дифтерия, лепра, малярия, туберкулез, холера, чума.

  • Сегодня стало известно, что зафиксирована первая смерть человека от коронавируса за пределами КНР: на Филиппинах скончался мужчина, приехавший из китайского города Ухань, который является эпицентром эпидемии.
  • За последние сутки число жертв вируса резко выросло и составило 304, число заболевших в Китае достигло 14,4 тысячи, выписаны из больниц лишь 328 человек. Вне КНР число заболевших составляет около сотни.
  • В прошедшую пятницу, 31 января, два первых случая коронавируса были выявлены в России. После этого глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что риска дальнейшего распространения вируса на территории страны нет. В то же время пермьер-министр Михаил Мишустин распорядился закрыть границу РФ с Китаем на Дальнем Востоке и ограничить пересечение границы с Монголией. Россия приостановила выдачу рабочих виз гражданам КНР.
  • В пятницу Роспотребнадзор информировал, что на территории Саратовской области три человека были проверены на заражение «уханьским» коронавирусом. У двух из них медики в итоге выявили ОРВИ, у одного - грипп В.