ОГО! — Россию отстранили от международного спорта на четыре года

Оценить
Россию отстранили от международного спорта на четыре года
Президент РФ Владимир Путин. Фото kremlin.ru

Сегодня, 9 декабря, исполком Всемирного антидопингового агентства (WADA) единогласно принял решение принять рекомендации комитета по соответствию и отстранить Россию от международных соревнований на четыре года. Об этом со ссылкой на ТАСС сообщает Lenta.ru.

Запрет распространяется на все международные соревнования, включая Олимпийские игры и чемпионаты мира. Другим решением исполком WADA запретил РФ принимать чемпионаты мира, а также подавать заявки на их проведение. Кроме того, четырехлетний запрет на посещение международных спортивных мероприятий получили российские чиновники, а также сотрудники Олимпийского и Паралимпийского комитетов России.

  • Ранее сегодня стало известно, что WADA лишило российское антидопинговое агентство (РУСАДА) статуса соответствия.
  • До этого жесткие санкции в отношении РФ поддержал Международный олимпийский комитет. Отмечалось, что российские спортсмены могут быть допущены к международным турнирам в персональном порядке и не под флагом своей страны.
  • Глава РУСАДА Юрий Ганус, комментируя ситуацию, предполагал что часть информации о масштабном допинговом скандале «не доходит» до президента РФ Владимира Путина. «У него [главы государства] много советников, но он не в теме. Он никак не вовлечен в этот кризис именно с точки зрения понимания, что происходит», - замечал спортфункционер.