Глава РУСАДА: Часть информации о допинговом скандале «не доходит до президента»

Оценить

Президент РФ Владимир Путин, несмотря на свою осведомленность, не вполне понимает масштаб очередного допингового скандала, грозящего отстранением России от мировых соревнований на длительное время. Такое предположение в эфире «Эха Москвы» сделал глава Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Юрий Ганус. Его слова опубликованы на сайте радиостанции.

«Та нервная реакция, которую я услышал в ответ на свое заявление, стала тем фактором, который заставил меня насторожиться и понять, что определенный уровень информации просто не доходит до президента. Хотя у нас президент вовлечен во все вопросы, у него много советников, но он не в теме. Он никак не вовлечен в этот кризис именно с точки зрения понимания, что происходит», - заметил глава РУСАДА.

Ранее Ганус обратился к Путину, выразив беспокойство по поводу ситуации с данными московской антидопинговой лаборатории, которые эксперты Всемирного антидопингового агентства (WADA) назвали неполными и недостоверными.

«Мы находимся у края пропасти, и я прошу вас защитить настоящее и будущее нашего чистого спорта», - говорилось в обращении руководителя РУСАДА к президенту.

  • Ранее комитет Всемирного антидопингового агентства рекомендовал отстранить Россию от участия в международных соревнованиях на четыре года за нарушение допинговых правил. Российские спортсмены могут быть допущены к таким турнирам не под флагом РФ.
  • Исполком WADA может не отстранить Россию от участия в международных турнирах, несмотря на рекомендации комитета по соответствию, но жесткие санкции уже поддержал Международный олимпийский комитет.