WADA рекомендовано на четыре года отстранить Россию от мирового спорта

Оценить

Комитет по соответствию (CRC) Всемирного антидопингового агентства (WADA) опубликовал список рекомендаций, которые касаются санкций в отношении российских спортсменов и официальных лиц, а также Российского антидопингового агентства (РУСАДА). Полный текст заявления опубликован сегодня, 26 ноября, на сайте радиостанции «Эхо Москвы».

Согласно документу, CRC рекомендует WADA объявить Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) не соответствующим кодексу организации. 

Рассмотрев отчет департамента разведки WADA и независимых экспертов-криминалистов, в CRC пришли к выводу, что запрошенные московские данные о допинг-тестах российских спортсменов не являются ни полными, ни полностью достоверными. Эксперты комитета считают, что после требования предоставить данные в системе были сделаны «существенные удаления и/или изменения».

Поскольку, по мнению проверяющих, требование предоставить данные российская сторона не выполнила, они рекомендовали WADA на четыре года ограничить участие и посещение российскими официальными лицами крупных спортивных мероприятий, ограничить участие в них российских спортсменов, исключить участие России в крупных турнирах и не проводить их на территории РФ.

По мнению экспертов, РУСАДА должна выплатить WADA 100 тысяч долларов. Это максимальный штраф, который мог быть выписан в такой ситуации по действующим правилам.

Теперь 9 декабря 2019 года исполнительный комитет WADA соберется, чтобы обсудить рекомендацию CRC. Если исполком примет рекомендацию, в РУСАДА будет отправлено официальное уведомление о несоответствии кодексу и вышеуказанных последствиях, в соответствии с кодексом. У РУСАДА будет 21 день, чтобы принять уведомление. Если РУСАДА не примет его, дело будет передано в CAS. Если CAS не отменит предложенные последствия, они будут обязательными и должны признаваться и применяться всеми подписавшими сторонами.

Как добавляет РБК, Россия может выступить на Олимпийских играх - 2020 в Токио, но в нейтральном статусе - не под флагом государства. Сегодня, по данным журналистов, в администрации президента РФ состоится совещание с участием руководителей спортивных федераций страны для обсуждения возможных жестких санкций WADA.

  • В декабре 2017 года МОК запретил россиянам выступать на Олимпиаде-2018 под национальным флагом в связи с допинговым скандалом. Глава Олимпийского комитета России Александр Жуков принес извинения Международному олимпийскому комитету за нарушение РФ антидопинговых правил, а депутат Государственной думы РФ Валерий Рашкин подал в суд на вице-премьера Виталия Мутко за ситуацию, сложившуюся с отстранением от зимних Олипийских игр российской сборной. В Международном олимпийском комитете после доклада Макларена были созданы специальные комиссии под руководством Дениса Освальда и Самуэля Шмида. Они занимаются перепроверкой допинг-проб россиян с игр в Сочи и расследованием причастности к употреблению спортсменами допинга российских чиновников соответственно. Итогом работы комиссии Освальда стала пожизненная дисквалификация ряда российских спортсменов и лишение их сочинских медалей.
  • Сборная России лишилась первого места в неофициальном общекомандном зачете. Обвинения и последовавшее за ними расследование Ричарда Макларена, стали причиной запрета для российских легкоатлетов участвовать в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро в 2016 году. Специальный допуск получила только одна спортсменка. В полном составе также была дисквалифицирована сборная по тяжелой атлетике, почти вся команда по академической гребле и ряд других спортсменов. МОК тогда не стал принимать решение о запрете участвовать в играх для всей сборной, в отличие от Международного паралимпийского комитета. Вся паралимпийская сборная страны, в том числе десять спортсменов из Саратовской области, не поехала в Рио.
  • Экс-глава московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков покинул Россию и стал одним из информаторов Всемирного антидопингового агентства (WADA), рассказавшим о том, что российские спортсмены, принимавшие участие в Олимпийских играх в Лондоне и Сочи в 2012 и 2014 годах соответственно, якобы систематически применяли допинг при государственной поддержке.
  • В сентябре этого года Совет международной ассоциации легкоатлетических федераций продлил отстранение национальной федерации, лишив российских легкоатлетов возможности выступить на грядущем чемпионате мира под флагом страны. Такое решение было связано с изменениями в базе данных московской антидопинговой лаборатории. 
  • Зарубежные СМИ предполагают, что за манипуляции с данными Московской антидопинговой лаборатории может последовать отстранение российских спортсменов от участия в летней Олимпиаде-2020.