За десять месяцев минимум 66 тысяч россиян стали ВИЧ-инфицированными

Оценить
За десять месяцев минимум 66 тысяч россиян стали ВИЧ-инфицированными
Фото Архив ИА «Свободные новости»

В России больше половины случаев заражения ВИЧ происходят при обычных гетеросексуальных контактах, а не при употреблении наркотиков или однополом сексе. Об этом сегодня, 1 декабря, сообщает РИА Новости со ссылкой на данные Роспотребнадзора.

По итогам первой половины 2019 года с гетеросексуальными половыми актами было связано 58,9% новых случаев распространения ВИЧ-инфекции, 39% заражений обусловлены употреблением наркотиков, еще 2,5% - гомосексуальными контактами.

За десять месяцев 2019 года зарегистрировано в общей сложности почти 66 тысяч новых случаев заболевания ВИЧ, что на восемь процентов меньше, чем за аналогичный период 2018 года.

Всего в России заражены ВИЧ более миллиона человек, 63% из которых мужчины. При этом в федеральный регистр больных ВИЧ-инфекцией внесено 896 тысяч больных, а антиретровирусную терапию, которая позволяет подавлять вирус и предотвращать его передачу, получают лишь порядка 510 тысяч.

«ВИЧ-инфекция диагностирована у 1,2% населения в возрасте 15-49 лет, и особо поражена группа наиболее активного возраста 35-39 лет. Тенденция такова, что ВИЧ-инфекция распространяется из групп риска в основное население. И в возрастной группе 30-40 лет около 4% мужчин и более 3% женщин инфицированы ВИЧ. Это очень высокий показатель. При этом около 25% из них не знают о своем положительном статусе, вирус может десятилетиями присутствовать в организме без каких-либо клинических проявлений», - говорит академик РАН, руководитель Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим Покровский.

В Роспотребнадзоре сообщают, что всего в мире на данный момент насчитывается почти 38 миллионов человек, живущих с ВИЧ, число новых случаев заражения вирусом составляет 1,7 миллиона человек в год.

В числе основных мер профилактики заражения специалисты называют защищенный секс, строгое соблюдение санитарных требований при инвазивных манипуляциях, а также отказ от инъекционных наркотиков.

  • Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом - синдромом приобретенного иммунодефицита человека, который взывает ВИЧ - вирус иммунодефицита человека. Лекарства от этой инфекции на данный момент не существует.
  • Россия по итогам 2017 года стала лидером по темпам распространения ВИЧ в Европе: из 159 тысяч выявленных случаев заражения на РФ приходилось 104 тысячи.
  • В прошлом году с января по ноябрь в Саратовской области было выявлено 866 новых случаев ВИЧ-инфицирования, из которых 54,8% произошли при гетеросексуальных контактах.
  • Лечение одного российского ВИЧ-инфицированного, если он получает бесплатные препараты, обходится бюджету примерно в 35 тысяч рублей в месяц. В середине сентября появилась информация, что из-за проблем с госзакупками в Саратовской области может начаться дефицит одного из необходимых для терапии ВИЧ-инфекции препаратов.
  • О проблеме СПИДа в регионе подробнее можно прочитать в статье «Позитивные. Как в Саратове живут люди с ВИЧ» на сайте ИА «Свободные новости».