Сравнение цен на продукты в Саратове и Киеве взволновало россиян

Оценить
Сравнение цен на продукты в Саратове и Киеве взволновало россиян
Фото Владимир Шанин

Основные продукты питания в Саратове стоят заметно дешевле, чем в Киеве. Видеоблогеры сравнили цены в сети магазинов «Ашан». Автор ролика Иван Проценко опубликовал материал на своем YouTube-канале. На видео обратили внимание федеральные СМИ, в частности, Lenta.ru.

Авторы проанализировали ценники на основные виды продуктов и заметили, что в саратовском магазине продается картофель по 12 рублей. На Украине цена на этот корнеплод начинается от 14 гривен (39 рублей). Яйца и мясо кур в двух городах стоят примерно одинаково. В то же время килограмм риса в Киеве стоит 55,1 рубля, а в Саратове - от 59 рублей. Цена на хлеб в саратовском магазине стартует от 20,65 рубля, в то время как в Киеве батон можно купить за 22 рубля (8,20 гривен). Литр молока в саратовском магазине можно купить за 41,9 рубля, а в киевском - от 18,16 гривны (47,8 рубля).

В комментариях пользователи видеохостинга отметили, что нецелесообразно сравнивать цены на продукты в Саратове и столице Украины. Для полной картины с киевским магазином нужно сравнивать московские цены, подчеркнули они. Но в то же время жители отметили, что на прилавках саратовского магазина более чисто.

«Киев - столица Украины, а Саратов - почти что российское захолустье. И по некоторым позициям в ролике, в РФ продукты есть в разы дешевле», - заметил один из пользователей.

Нашлись комментаторы, которые подчеркивают, что «взбудоражили сеть», как назвали авторы ролик, только цены на картофель, в то время как в среднем по ценнику все продукты примерно одинаковые.

«Одно покоя не даёт! Почему пиво в Саратове такое дорогое», - заметил один из пользователей.

«Судя по коментам, Саратов рулит», - проккоментировал видео пользователь под ником Rubber Soul.

«Наконец прекратится вранье что в России все в два раза дороже!» - заявляет также один из пользователей

«Что вы цены сравниваете? Сравните зарплаты и пенсии и коммунальные услуги, вот тогда все встанет на свои места», - подчеркивает другой житель.

  • По данным Росстата, в июле 2019 года средняя зарплата в Саратовской области стала самой низкой по Приволжскому федеральному округу. Она составляла 27,2 тысячи рублей. Как заявляют исследователи РИА Рейтинг, в первой половине этого года средняя чистая зарплата в Саратове находилась на уровне 32,9 тысячи рублей.
  • Стоимость минимального набора продуктов питания в среднем по Саратовской области в ноябре 2018 года составляла 3,18 тысячи рублей.