Стоимость минимального набора продуктов в Саратовской области составляет 3,18 тысячи рублей

Оценить
Стоимость минимального набора продуктов в Саратовской области составляет 3,18 тысячи рублей
Фото pixabay.com
По версии официальной статистики, за год продовольственные товары подорожали на 2,6%.

В ноябре 2018 года индекс потребительских цен на продовольственные товары составил на территории Саратовской области 101,5%, а с начала года – 102,6%, сообщает Саратовстат.

Цены на товары и услуги, согласно официальной статистике, выросли в ноябре на 0,7%, в то время как с начала года индекс составил 103,2%. Индекс цен на непродовольственные товары в минувшем месяце на территории региона составил 100,3 % (с начала года – 103,6%). Платные услуги, если верить статистикам, не подорожали (рост цен с начала года составил 103,9%).

Стоимость минимального набора продуктов питания в среднем по Саратовской области в ноябре 2018 года составила 3,18 тысячи рублей, что является самым низким показателем среди субъектов Приволжского федерального округа. В Пермском крае и Нижегородской области стоимость набора составляет 3,6 тысячи и 3,636 тысячи рублей соответственно. Дороже всего минимальная продуктовая корзина среди регионов ПФО стоит в Самарской области – 3,767 тысячи рублей.

Статистики отмечают, что стоимость минимального набора рассчитывается исходя из единых норм потребления, и используется «только для сопоставления уровня цен на продукты питания по регионам Российской Федерации».

Напомним, доступность пищи для жителей Саратовской области в середине октября стала предметом спора между депутатом областной думы от КПРФ Николаем Бондаренко и экс-министром труда региона Натальей Соколовой по поводу обоснованности размера прожиточного минимума.

Чиновница уверяла, что вполне возможно жить, тратя на еду порядка 3,5-3,7 тысячи рублей в месяц, которые останутся после коммунальных платежей и других расходов. В частности, помочь в этом могут «макарошки», которые «всегда стоят одинаково». Однако сама попробовать такую диету тогда еще министр отказалась, сославшись на свой статус. Вскоре на фоне разразившегося скандала Соколова, которая в прошлом году зарабатывала около 6,29 тысячи рублей в день, была вынуждена подать в отставку.

Николай Бондаренко же провел эксперимент, попытавшись в течение месяца прокормиться на 3,5 тысячи рублей. В итоге из-за недостаточного питания он вынужден был прекратить заниматься спортом и похудел на 7,4 килограмма. Аналогичный эксперимент проводила шеф-редактор ИА «Свободные новости» Мария Алексашина, которая похудела на пять килограммов и также пришла к выводу, что на оговоренную сумму нельзя качественно питаться.

По данным Роспотребнадзора, в России 63% смертей происходят из-за заболеваний, связанных с неправильным или некачественным питанием. Ранее сообщалось, что Саратовская область заняла третье место среди регионов России по обременительности расходов на продукты питания для населения. В 2017 году более половины своего дохода на еду приходилось тратить 44% жителей региона, в то время как в среднем по России этот показатель составляет 23,4%.