ОГО! — РИА Рейтинг: Средняя чистая зарплата в Саратове — 33 тысячи рублей

Оценить
РИА Рейтинг: Средняя чистая зарплата в Саратове — 33 тысячи рублей
Фото Архив ИА «Свободные новости»

Саратов расположился на 58-м месте в рейтинге 100 крупнейших российских городов по уровню зарплат. Исследование РИА Рейтинг, посвященное первой половине 2019 года, сегодня, 7 октября, опубликовало РИА Новости.

Аналитики на основе данных Росстата рассчитали среднемесячную чистую зарплату в крупных городах страны, а также её соотношение со стоимостью стандартного потребительского набора.

Как заявляют исследователи, в первой половине этого года средняя чистая зарплата в Саратове находилась на уровне 32,9 тысячи рублей. Эта сумма составляет 194% к потребнабору.

Лидерами рейтинга стали Москва (96,9 тысячи или 3,83 стандартных потребительских набора), Южно-Сахалинск (90,6 тысячи или 3,81 набора) и Салехард (88 тысяч или 3,35 набора). Аутсайдерами названы город Шахты (26,6 тысячи или 1,36 набора), Черкесск (26,4 тысячи или 1,49 набора) и Элиста (27,1 тысячи или 1,52 набора).

Стоит отметить, что в рейтинг не попали такие крупные города Саратовской области, как Энгельс и Балаково.

«Зарплаты (за вычетом НДФЛ) рассчитаны на основе муниципальной статистики Росстата за первые шесть месяцев 2019 года по крупным и средним предприятиям, - уточняют в РИА Рейтинг. - Стандартный потребительский набор выведен для одного человека, живущего в собственной квартире площадью 28 квадратных метров. Он включает 112 товаров и услуг, среди них продукты питания (в том числе деликатесы), одежда, промтовары, мебель, электротехника, расходы на транспорт и отдых, а также коммунальные, телекоммуникационные, юридические и финансовые услуги.

Средние цены по городам взяты из [статистической] базы ЕМИСС. Объем потребления определен, исходя из рациональных норм (в качестве ориентира использован фиксированный набор потребительских товаров и услуг Росстата)».