Глава минприроды РФ об уровне Волги и исчезновении рыбы: «Все нагнетают»

Оценить
Глава минприроды РФ об уровне Волги и исчезновении рыбы: «Все нагнетают»
Фото Владимир Шанин

Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин прокомментировал журналистам ситуацию со снижением уровня воды в Волге этой весной и влиянием этого показателя на промысловый лов рыбы в реке.

«Все нагнетают, что это очень сильно повлияло на рыбу. Я лично обзванивал и глав, и простых ребят, которые находятся в национальных парках, и кто с удочкой сидит, и кто участвуют в артелях: рыбы меньше не стало. Эта ситуация больше нагнетается, я хотел бы, чтобы этого не было», - цитирует чиновника ТАСС.

Также Кобылкин проинформировал, что в 2019 году навигация на Волге закончится раньше обычного - 25 ноября - из-за резкого понижения уровня воды в реке весной. При этом он заявил, что летом обстановка на реке нормализовалась, а фактически Волга просто пережила очередной маловодный период.

«Это случается. Когда наводнение было в Ставропольском крае, сколько лет его не было, и вдруг это все произошло, и вода поднялась так, что никто такого не помнит и не ожидал. Это периодически происходит, цикличность разная бывает (15, 100, 40 лет), это мы наблюдаем. Такие же проблемы с водой случаются и на Дальнем Востоке», - подчеркнул он.

По данным минприроды, летом ситуация на водохранилищах Волжско-Камского каскада стабильная - в июле притоки воды на различных участках были либо в пределах нормы, либо близки к ней.

  • Еще весной жители Саратовской и Самарской областей выражали обеспокоенность низким уровнем воды в Волге и возможным негативным влиянием этого фактора на экологию и водоснабжение населенных пунктов.
  • В июне чиновники признавали, что уровень воды в Нижней Волге находится на рекордно низких за последние десятилетия отметках. Представители ряда регионов предлагали продолжить накопление воды в Куйбышевском, Саратовском и Волгоградском водохранилищах, но Астраханской области удалось убедить федеральные власти увеличить водосбросы для повышения уровня Волги в этом регионе.
  • В июле саратовский губернатор Валерий Радаев заявлял: «Жители области могут быть уверены - рыбы в Волге много, волжские традиции сохраняются. В эти два года в нерестовый период серьезно усилена охрана Рыбнадзора. В результате всех этих мер рыбные ресурсы региона восстанавливаются».