Обмеление Волги. Воду в Саратовском водохранилище не будут накапливать из-за Астраханской области

Оценить
Обмеление Волги. Воду в Саратовском водохранилище не будут накапливать из-за Астраханской области
Фото Владимир Шанин
Уровень воды в Нижней Волге находится на рекордно низких за последние десятилетия отметках.

Обмеление Волги этим летом серьезно беспокоит не только жителей Саратовской и Самарской областей.

Как сообщает служба природопользования и окружающей среды Астраханской области, в прошлый четверг, 6 июня, в Федеральном агентстве водных ресурсов состоялось очередное заседание межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада.

«По оценке экспертов межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада (МРГ) в июне на Нижней Волги такого низкого уровня воды, как в этом году, не наблюдалось на протяжении последних десятилетий, - подчеркивают чиновники. - Паводок в Астраханской области закончился 27 мая. С этого момента наступил летний меженный период. В настоящее время по водопосту «Астрахань» уровень воды составил 232 сантиметра. Данные отметки более характерны для конца лета, чем для его начала».

При этом по состоянию на 6 июня свободная емкость Куйбышевского водохранилища составила более четырех тысяч кубических километров, Волгоградского - свыше полутора тысяч.

«Представители регионов, которые расположены в среднем течении Волги,  предлагали на заседании МРГ не увеличивать сбросные расходы с Жигулёвского  и  Волгоградского гидроузлов и продолжить накопление воды в Куйбышевском, Саратовском и Волгоградском водохранилищах, - продолжают в ведомстве. - Однако, представителям от Астраханской области удалось убедить членов межведомственной  рабочей группы, что для стабилизации гидрологической и водохозяйственной обстановки для нашего региона установленные сбросы в размере пяти тысяч кубометров в секунду недостаточны».

В итоге рабочая группа решила, что с 11 июня по 10 июля сбросы Волгоградского водохранилища будут увеличены с пяти до 5,2 плюс-минус 0,2 тысячи кубометров в секунду.

«Эта мера приведёт к тому, что прекратится снижение уровня воды, что позволит избежать неблагоприятных и опасных  явлений на водных объектах Астраханской области», - заключают чиновники из другого региона.

Согласно последним данным Саратовской ГЭС, уровень Волги в районе Саратовского водохранилища составляет 27,9 метра при минимально допустимом уровне в 27 метров. Свободная емкость водохранилища снижается и на данный момент составляет 180 миллионов кубометров.