Вице-премьер Гордеев предложил съедать изъятые продукты

Оценить
Вице-премьер Гордеев предложил съедать изъятые продукты
Вице-премьер РФ Алексей Гордеев. Фото Пресс-служба Кремля

Вице-премьер РФ Алексей Гордеев предложил проработать вопрос об использовании изъятых продуктов в пищу, а не уничтожать их. Об этом сегодня, 12 июля, сообщает ТАСС.  

«Мне кажется, продукты питания уничтожать - это в принципе неправильно. Другое дело их изымать и дальше думать, как их использовать именно по назначению как продукты питания, сделав соответствующие анализы. На будущее, это требует обсуждения», - приводят журналисты слова Гордеева, который прокомментировал инициативу Роспотребнадзора о введении законодательного запрета на уничтожение пригодных к употреблению продуктов.

Издание напоминает, что об инициативе Роспотребнадзора стало известно в июне этого года, тогда же чиновников поддержал Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, который рекомендовал правительству запретить уничтожение пригодных в пищу продуктов и снять барьеры для передачи продуктов с истекающим сроком годности на благотворительные цели.

  • В соответствии с указом президента РФ «Об отдельных специальных экономических мерах, применяемых в целях обеспечения безопасности РФ», который был подписан в 2014 году, уничтожение контрабандной продукции, поступившей из ряда европейских стран, США и Канады идет с 6 августа 2015 года. Запрет будет действовать до конца 2019 года.
  • В 2014 году премьер-министр Дмитрий Медведев подписал еще один указ, ограничивающий приобретение импортных товаров. Теперь государственные компании не имеют права закупать за счет бюджета импортные меховые изделия и текстиль. Исключение сделано только для товаров, выпущенных в Белоруссии и Казахстане.