После прямой линии Путина саратовский губернатор лично проверил областной аптечный склад

Оценить
После прямой линии Путина саратовский губернатор лично проверил областной аптечный склад
Губернатор Саратовской области Валерий Радаев и министр здравоохранения региона Наталья Мазина. Фото Пресс-служба губернатора Саратовской области
Президент в прямом эфире федеральных телеканалов рассказал, что в Саратовской области склады завалены лекарствами, но препараты не поступают к потребителям.

Сегодня, 27 июня, губернатор Саратовской области Валерий Радаев проверил, как работает система обеспечения льготными лекарствами. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

Для проверки работоспособности системы Радаев побывал на областном аптечном складе, в саратовской поликлинике №2 и провел совещание по вопросам лекарственного обеспечения.

На аптечном складе глава региона осмотрел помещения, где хранятся инсулиновые препараты для больных сахарным диабетом из всех районов области. Также губернатор осмотрел информационный центр склада, где работники рассказали ему, что система позволяет отслеживать наличие лекарств, выписанные рецепты и потребность в препаратах для каждого из 200 тысяч льготников, в том числе более 80 тысяч диабетиков. Чиновники особо отметили, что на складе и в аптеках имеется в настоящее время двухмесячный запас инсулина.

Министр здравоохранения Наталия Мазина, проинформировала Радаева, что задержки по инсулиновым препаратам возникают из-за федеральных льготников. Они выбирают компенсацию вместо лекарственного обеспечения, а кроме того обращаются за региональной льготой и в результате лекарств требуется больше, чем было запланировано изначально. Губернатор поручил министру подготовить предложения, чтобы избегать подобной ситуации.

Во время визита в поликлинику Радаев осмотрел кабинеты врачей и пообщался с пациентами, проверив, как выписывают рецепты льготникам. В поликлинике, как крупнейшей в городе, получают лекарства 4,5 тысячи льготников, в том числе из них 1,1 тысячи больных сахарным диабетом. В аптечном пункте при поликлинике есть порядка 100 наименований препаратов.

Радаев потребовал от медиков и чиновников сделать так, чтобы льготники не испытывали неудобств и велел «держать эту систему на постоянном контроле».

  • Министр здравоохранения Саратовской области Наталья Мазина признала проблемы при обеспечении диабетиков льготными лекарствами из-за задержек в проведении аукционов. По ее словам, в текущем году 20 аукционов на покупку сахароснижающих лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения на общую сумму почти в 85 миллионов рублей были сорваны из-за отсутствия заявок от поставщиков. Эти тендеры в итоге удалось провести только в мае. Вчера, 26 июня, на вступлении в должность новый «социальный» зампред правительства региона Сергей Наумов выступил с «программной речью», где обозначил проблему обеспеченности саратовцев лекарствами, а сегодня, 27 июня, на открытии заседание правительства области, глава кабмина председатель Александр Стрелюхин также сказал несколько слов о проблеме обеспечения лекарствами жителей региона, упомянув «логистические недоработки». 
  • Во время прямой линии президент РФ Владимир Путин упомянул Саратовскую область из-за проблем с льготными лекарствами. «Саратовскую область проверили, и что получилось: склады завалены лекарствами, а до потребителя не поступают», - заявил глава государства.
  • Сегодня журналисты «Коммерсанта» опубликовали материал, где сказано, что в поликлиниках и больницах области не хватает проб Манту и противотуберкулезных вакцин.