Перебои с лекарствами для диабетиков вице-губернатор назвал логистическими недоработками

Оценить
Перебои с лекарствами для диабетиков вице-губернатор назвал логистическими недоработками
Вице-губернатор Саратовской области Александр Стрелюхин. Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 27 июня, открывая заседание правительства Саратовской области, глава кабмина председатель Александр Стрелюхин сказал несколько слов о проблеме обеспечения лекарствами жителей региона.

Чиновник напомнил, что этот вопрос президент РФ Владимир Путин поднял 20 мая на прямой линии.

«Основным посылом стало, что каждый руководитель на местах должен руководствоваться в первую очередь интересами людей. Есть логистические недоработки в плане обеспечения населения льготными лекарствами в ряде регионов - была названа и наша область. Проблема была проработана по поручению губернатора. Инсулинозависимые граждане должны быть обеспечены в полной мере. Минздрав прошу держать проблему на личном контроле. Любые проблемы, которые возникают, должны решаться мгновенно», - распорядился Стрелюхин.

Также председатель правительства напомнил, что с 1 июля изменяется законодательство в области долевого строительства жилья. В результате, по его словам, «добросовестные приобретатели недвижимости перестанут попадать в категории обманутых дольщиков»: средства на строительство будут привлекаться исключительно через банки.

Упомянул чиновник и состоявшееся вчера в Балакове открытие предприятия «ВолгаГидро». Стрелюхин подчеркнул, что создано около 200 высокотехнологичных, высокооплачиваемых рабочих мест. В этой связи глава правительства вспомнил и о проблемных предприятиях, таких как завод «Тролза», завод резервуарных металлоконструкций. Проблемы производств, по словам руководителя кабмина, находятся на контроле губернатора. Стрелюхин анонсировал встречу с инвестором «Тролзы», которая должна состояться завтра, и напомнил, что вопрос находится и на контроле спикера Госдумы Вячеслава Володина.

Накануне назвал обеспечение населения области лекарствами назвал своей главной целью новоиспеченный зампред облправительства по соцсфере Сергей Наумов.