Сторонники Володина: Идея поставить новый памятник Талалихину принадлежит спикеру ГД

Оценить
Сторонники Володина: Идея поставить новый памятник Талалихину принадлежит спикеру ГД
Разрушающийся памятник Виктору Талалихину в Тепловке. Фото Василий Лопуга

Инициатива возвести в селе Тепловка Вольского района новый памятник герою Советского Союза Виктору Талалихину принадлежит председателю Госдумы Вячеславу Володину. Об этом сегодня, 23 июня, написали сторонники спикера ГД на странице volodin.saratov в Instagram.

«Памятник Герою Советского Союза Виктору Талалихину разрушается и восстановлению не подлежит. Он находится в селе Тепловка Вольского района. Виктор Талалихин - участник Великой Отечественной войны. Он известен тем, что первым протаранил ночью вражеский бомбардировщик. За помощью в восстановлении памятника к Вячеславу Володину обратились местные жители. Председатель Госдумы вышел с инициативой создать новый мемориал герою», - отмечается в посте.

Кроме того, сторонники Володина информируют, что по его инициативе в Петровске будет отреставрирован мемориал героя Советского Союза Ивана Панфилова и погибшим в Великую Отечественную войну жителям.

«Также сейчас идёт поиск средств на ремонт школы в Петровске, в которой учился Панфилов. Плюс планируют заняться реставрацией здания (сейчас оно не эксплуатируется), в котором расположится музей», - добавили авторы поста, не забыв и о реализующейся сейчас инициативе Володина по реконструкции памятника летчице Марине Расковой в Энгельсе.

Как напомнили администраторы страницы, в 2010 году после обращения к Володину жителей села Синодское Воскресенского района в населенном пункте открыли реконструированный памятник герою Советского Союза Василию Клочкову.

  • Ранее вольский журналист Василий Лопуга рассказал ИА «Свободные новости» о том, что памятник знаменитому летчику, герою Советского союза Виктору Талалихину, установленный в его родном селе Тепловка, находится в удручающем состоянии. Также разрушены дом героя и школа, в которой тот учился. На состояние памятника Талалихину обратил внимание известный интернет-проект Mash.
  • После этого местный координатор проекта партии «Единая Россия» «Историческая память» Татьяна Ковинская заявила, что в Тепловке возведут новый памятник Талалихину, а дом, в котором он жил, отреставрируют и разместят в нем музей.