Mash рассказал о разрушающемся памятнике Талалихину под Вольском

Оценить
Mash рассказал о разрушающемся памятнике Талалихину под Вольском
Фото Василий Лопуга
В удручающем состоянии находятся также школа имени летчика и его дом в Тепловке.

Памятник знаменитому летчику, герою Советского союза Виктору Талалихину, установленный на его родине - в селе Тепловка Вольского района - находится в удручающем состоянии. Об этом ИА «Свободные новости» рассказал местный журналист Василий Лопуга, предоставив фотографии монумента и других связанных с героем объектов.

Памятник летчику стоит рядом со школой, в которой учился Талалихин. Здание учебного заведения, которое носило имя легендарного летчика, сгорело в 2014 году и до сих пор не восстановлено. Как видно на фото, памятник покрылся трещинами, краска на нем облупилась, табличка разбита.

О сохранении памяти о Талалихине на его родине рассказал и известный интернет-проект Mash. Видео опубликовано сегодня, 16 июня, в группе издания ВКонтакте. Авторы обратили внимание на состояние дома, в котором жил Талалихин. Отремонтирован только фасад одноэтажного строения, в то время, как со двора нет окон и полуразрушен вход в дом. Mash информаирует, что на восстановление дома и мемориала требуется 750 тысяч рублей, однако в прошлом году грант на ремонт объектов главе поселения выиграть не убалось, и сейчас он вместе с неравнодушными жителями сам следит за мемориалом.

Авторы интернет-проекта уточнили, что здесь же, в Тепловке, находится и могила скончавшегося в 2017 году экс-мэра Саратова Олега Грищенко. Мемориал бывшего градоначальника остается в отличном состоянии, его украшают каменные львы и ангел.