Единороссы обещают поставить в Тепловке новый памятник Талалихину

Оценить
Единороссы обещают поставить в Тепловке новый памятник Талалихину
Фото Пресс-служба партии «Единая Россия»

В селе Тепловка Вольского района появятся дом-музей героя Советского Союза Виктора Талалихина и новый памятник легендарному летчику. Об этом сегодня, 16 июня, редакции ИА «Свободные новости» сообщили в пресс-службе саратовского реготделения партии «Единая Россия» в ответ на публикацию о разрушающемся мемориале.

Новый монумент будет размещен в центре села, рядом с домом, в котором жил герой. Прежний памятник, восстановить невозможно - заявили в партии.

«Мы планировали перенести существующий монумент от здания бывшей школы ближе к дому, где жил Талалихин, а затем его отреставрировать. Но эксперты категорически заявили, что трогать памятник нельзя - иначе он окончательно разрушится. Поэтому было решено возвести новый памятник. Пока же рядом с домом будет установлен специальный стенд, рассказывающий о подвиге нашего великого земляка», - рассказала местный координатор проекта партии «Единая Россия» «Историческая память» Татьяна Ковинская.

Она отметила также, что две недели назад, рядом с домом, в котором жил Талалихин, установили стелу со звездой, а также высадили цветы и деревья.

Координатор проекта подчеркнула, что прежний дом-музей «начали приводить в порядок: уже покрасили фасад». Планируется отремонтировать крышу здания, причем в ремонте активное участие принимают жители села, ученики школы, их родители и ветераны. После восстановительных работ в доме разместится музей Виктора Талалихина.

  • Ранее местный журналист Василий Лопуга рассказал ИА «Свободные новости» о том, что памятник знаменитому летчику, герою Советского союза Виктору Талалихину, установленный на его родине - в селе Тепловка Вольского района - находится в удручающем состоянии. Также разрушены дом героя и школа, в которой тот учился. На состояние памятника Талалихину обратил внимание известный интернет-проект Mash.