После массовой драки под Пензой саратовцы просят полицию проверить цыганский дом

Оценить

Вчера, 16 июня, на портале «Лица губернии» появилось анонимное обращение к начальнику УВМД по Саратову Андрею Чепурному.

«В связи ситуацией в Чемодановке [просим] проверить саратовских цыган в Поливановке на наркотик. Дело в том, что по улице Стадионной под вывеской «Продаю дом» продаётся наркотик. Обращаемся инкогнито, боимся за последствия...» - написал автор, указав и номер дома.

Сегодня на «Лицах губернии» появился и ответ на обращение от имени Чепурного.

«В настоящее время по указанному факту проводится проверка, по результатам которой будет принято решение в соответствии с действующим законодательством», - отметил полицейский.

Также Чепурной напомнил об уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков.

УМВД по Саратову просит обо всех таких правонарушениях сразу сообщать в ближайший отдел полиции или звонить по телефонам: 02 (102 - с мобильного), (8452) 74-70-15, 74-70-16 и 74-70-17.

Местный житель в беседе с корреспондентом ИА «Свободные новости» подтвердил, что в указанном анонимом доме действительно проживает цыганская семья, но нареканий на неё со стороны соседей никогда не было, а семья действительно продает жилище и собираются переезжать.

  • В драке, происшедшей в селе Чемодановка соседней Пензенской области 13 июня, участвовали около 200 человек и были ранены четверо. После неё от полученных повреждений скончался местный житель Владимир Грушин. Жители Чемодановки приняли участие в сельском сходе, где заявили, что боятся приезда из других городов подмоги своим противникам, а затем для привлечения внимания к своему положению перекрыли федеральную трассу М-5 «Урал».
  • Правоохранители во время расследования доставили в отделения 174 человека, задержали 15 граждан и ввели план «Вулкан-1» для предупреждения и пресечения преступлений против общественной безопасности.
  • Президент Федеральной национально-культурной автономии российских цыган Надежда Деметр назвала причиной конфликта ссору детей на пруду, после которых взрослые сельчане пришли в дом к цыганам.
  • После массовой драки в селе было решено открыть отдел полиции и временно запретить продажу алкоголя. Пензенский губернатор Иван Белозерцев, комментируя беспорядки, заявил об информационных атаках Запада на Россию и распространении фейковых новостей о конфликте с целью «разыгрывания национальной «карты».