Драка с цыганами в Чемодановке. Задержаны еще 12 человек

Оценить
Драка с цыганами в Чемодановке. Задержаны еще 12 человек
Фото Пресс-служба СКР

Сегодня, 16 июня, пресс-служба Следственного комитета России сообщила обновленные данные о расследовании уголовного дела о массовой драке с убийством в селе Чемодановка Пензенской области, где местные жители вступили в конфликт с цыганами.

«В рамках уголовного дела первоначально были задержаны трое мужчин. Следствие ходатайствовало перед судом об избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу. Двое уже арестованы, в отношении третьего принято решение об отложении принятия решения на 72 часа в связи с необходимостью получения медицинского заключения о состоянии его здоровья и возможности содержания в условиях изоляции от общества. Указанные лица признают свое участие в конфликте, произошедшем 13 июня 2019 года, - отмечает СКР. - В результате проведения большого объема следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий совместно с оперативными службами МВД и ФСБ России получены доказательства, позволившие 15 июня 2019 установить и задержать еще 12 жителей Чемодановки. Один из них подозревается в совершении убийства 34-летнего мужчины. В ближайшее время, в зависимости от роли и степени участия каждого, им будет предъявлено обвинение».

Сейчас следователи продолжают допросы свидетелей и устанавливаются все обстоятельства преступлений. 

  • В драке 13 июня участвовали около 200 человек и были ранены четверо. После нее от полученных повреждений скончался местный житель Владимир Грушин. Жители Чемодановки приняли участие в сельском сходе, где заявили, что боятся приезда из других городов подмоги своим противникам, а затем для привлечения внимания к своему положению перекрыли федеральную трассу М-5 «Урал».
  • Правоохранители по во время расследования доставили в отделения 174 человека, задержали троих граждан и ввели план «Вулкан-1» для предупреждения и пресечения преступлений против общественной безопасности.
  • Президент Федеральной национально-культурной автономии российских цыган Надежда Деметр назвала причиной конфликта ссору детей на пруду, после которых взрослые сельчане пришли в дом к цыганам.
  • После конфликта в селе было решено открыть отдел полиции и временно запретить продажу алкоголя.