Глава Федеральной автономии цыган рассказала о причинах конфликта в пензенском селе

Оценить

Президент Федеральной национально-культурной автономии российских цыган Надежда Деметр назвала причину конфликта в пензенском селе Чемодановка, где 13 июня произошла массовая драка. Её комментарий приводит сегодня, 15 июня, портал «Национальная служба новостей».

По словам общественной деятельницы, о причинах, приведших к конфликту, большинство СМИ умалчивает.

«Были дети, которые поссорились на пруду. Жители сами пришли в дом цыган, начали эту драку - об этом нигде не пишут! Ведь они же пришли к цыганам в дом! Хотя этот вопрос выеденного яйца не стоил, его можно было решить на месте, можно было пойти к властям! Почему надо было самосуд устраивать? И что теперь [получилось]?!» - приводит издание слова Деметр.

При этом глава цыганской автономии оценила столкновение в Чемодановке как «безобразный поступок со всех сторон».

  • В драке 13 июня участвовали около 200 человек и были ранены четверо. После нее от полученных повреждений скончался 33-летний местный житель Владимир Грушин.
  • Жители Чемодановки приняли участие в сельском сходе, где заявили, что боятся приезда из других городов подмоги своим противникам, а затем для привлечения внимания к своему положению перекрыли федеральную трассу М-5 «Урал».
  • Правоохранители по во время расследования доставили в отделения 174 человека, задержали троих граждан и ввели план «Вулкан-1» для предупреждения и пресечения преступлений против общественной безопасности.