«Мы единое целое»: В Саратове несмотря на жару прошла серия праздничных концертов

Оценить
«Мы единое целое»: В Саратове несмотря на жару прошла серия праздничных концертов
Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 12 июня, в центре Саратова прошло несколько концертов профессиональных и самодеятельных коллективов, приуроченных ко Дню России.

Главной стала площадка у консерватории, где проходил концерт «Мы единое целое». Он собрал около двухсот зрителей. Большинство заинтересовавшихся действом старались стоять сбоку от сцены, где на них падала тень от здания: несмотря на то, что концерт начался в 18.00, находиться на солнце было тяжело.

Перед саратовцами выступили фольклорные коллективы Дома культуры химиков, городского Дома культуры национального творчества, городского Дома культуры «Звезда» и других. Самодеятельные артисты разных возрастов пели и танцевали. В это время поблизости, у памятника Николаю Чернышевскому, проходил одиночный пикет гражданского активиста Андрея Калашникова. Акция обошлась без конфликтов с полицией. 

Возле трамвая Семен на улице Волжской была развернута еще одна сцена, где этим вечером выступали танцевальные коллективы, а затем началась программа академической гитары. Танцевальная программа тем временем переместилась несколькими метрами ниже по улице, к кафе «Кофе и шоколад»: там начались открытые уроки современного танца.

  • Сегодняшняя праздничная программа открылась шествием по набережной с огромным полотнищем в цветах российского флага.
  • Помимо пикета Калашникова в регионе проходили две одиночные протестные акции: в Балакове гражданская активистка Надежда Познякова рассказывала о проблемах с экологией, а в Саратове участники «Родительского надзора» призывали восстановить 6-ю детскую больницу.