Режим простоя завода «Тролза» продлен еще на месяц

Оценить
Режим простоя завода «Тролза» продлен еще на месяц
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Производство полностью остановлено как минимум до 17 июня.

Ситуация на расположенном в Энгельсе Саратовской области АО «Тролза» не улучшилась: режим простоя на предприятии продлен еще на месяц, до 17 июня. Об этом сегодня, 17 мая, ИА «Свободные новости» сообщил пресс-секретарь компании Александр Дурасов.

Режим простоя означает, что производство полностью остановлено, а 395 сотрудников предприятия получают две трети зарплаты.

«Остальные задействованы, у них разный режим работы, люди ходят на работу», - сказал Дурасов.

Всего, по его словам, на «Тролзе» работают около 800 человек.

Напомним, об остановке производства троллейбусов в Саратовской области из-за отсутствия заказов губернатор Валерий Радаев заявил в конце февраля.

Генеральный директор «Тролзы» Иван Котвицкий (находится под домашним арестом по подозрению в даче крупной взятки), сообщал, что завод 1 марта выдал 500 сотрудникам уведомления о возможном сокращении. График сокращений стал известен в апреле: всего рабочих мест могут лишиться 450 человек. После этого профсоюз работников предприятия запустил акцию «Тролзе жить!». Профсоюз «Тролзы» вместе с представителями КПРФ провели митинги в Энгельсе и Саратове с призывом спасти предприятие от развала.

Позавчера, 15 мая, губернатор Валерий Радаев, комментируя ситуацию на «Тролзе», говорил, что «заказы есть, а значит, есть и перспективы». Сейчас, по его словам, стоит задача поддержать предприятие «с помощью инвестора или нового собственника».

Подробнее о ситуации на заводе читайте в статьях «Миллиард «Тролзы», «Теперь все говорят о «Тролзе» и «Кто убивает «Тролзу» на сайте ИА «Свободные новости».