Стал известен график сокращений сотрудников «Тролзы»

Оценить
Стал известен график сокращений сотрудников «Тролзы»
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Увольнять работников планируют в три этапа.

Стал известен график сокращений сотрудников энгельсского завода «Тролза». Об этом рассказали представители профсоюза на состоявшейся вчера, 5 апреля, встрече Федерации профсоюзных организаций Саратовской области. Председатель профкома «Тролзы» Людмила Букина сообщила, что сокращения будут проходить в три этапа. С 4 по 10 апреля сократят 163 сотрудника, с 11 по 20 апреля - 187 сотрудников и с 21 по 30 апреля - еще 100 сотрудников. Всего подлежат увольнению 450 человек.

Напомним, по словам генерального директора «Тролзы» Ивана Котвицкого, завод 1 марта выдал 500 сотрудникам уведомления о возможном сокращении. Он рассказал об этом на заседании по избранию ему меры пресечения. Руководителя подозревают в даче взятки сотруднице ФНС службы за сокрытие уклонения от налогов на десятки миллионов рублей. В отношении сотрудницы налоговой инспекции также возбуждено уголовное дело о получении взятки в особо крупном размере. Во время заседания Котвицкий также заявил, говоря о предприятии, что его заместители «не вытащат этот гроб». Топ-менеджера отправили под домашний арест.

В Энгельсе 30 марта прошел митинг КПРФ, организованный в защиту троллейбусного завода «Тролза», в котором участвовали более двухсот работников предприятия и коммунисты. Там глава профсоюза заявляла, что люди готовы бороться и отстаивать свой завод. Председатель Энгельсского районного собрания депутатов единоросс Сергей Горевский заверил, что готов помогать заводчанам решать их проблемы.

Позднее, «ЕР» сообщила о проведении 1 апреля рабочей группы при главе района Александре Стрелюхине по ситуации на заводе «Тролза». Сергей Горевский, посетивший митинг в поддержку завода, заявил, что «митинговать можно бесконечно, но нужно реально решать проблемы людей».

Во время встречи 1 апреля глава района Александр Стрелюхин предложил принять ряд мер, которые бы могли стабилизировать обстановку. В частности, помочь сокращаемым сотрудникам с трудоустройством.

Подробнее о ситуации на заводе читайте в статьях «Миллиард «Тролзы», «Теперь все говорят о «Тролзе» и «Кто убивает «Тролзу».