Версия следствия: Ландо выманил у Беликова 6,6 миллиона рублей

Оценить
Версия следствия: Ландо выманил у Беликова 6,6 миллиона рублей
Экс-председатель Общественной палаты области Александр Ландо и депутат Саратовской областной думы Андрей Беликов. Фото Архив ИА «Свободные новости»
По версии следствия, Андрей Беликов за несколько лет отдал председателю ОП 6,6 миллиона рублей, поверив, что это он организовал победу «Автокомбината-2» в конкурсах саратовских перевозчиков.

Бывшему главе Общественной палаты Саратовской области Александру Ландо инкриминируется мошенничество в особо крупном размере.

Подробности уголовного дела в отношении «общественного деятеля», который совершил преступление в отношении генерального директора «одного из автотранспортных предприятий» сегодня, 25 апреля, приводит пресс-служба СУ СКР по Саратовской области. Источник ИА «Свободные новости» в правоохранительных органах подтвердил, что речь идет о Ландо и депутате областной думы, основном владельце АО «Автокомбинат-2» Андрее Беликове, находящемся под следствием по делу о мошенничестве на 450 миллионов рублей и подкупе в особо крупном размере.

По версии следствия, Ландо обманул Беликова в 2014 году, когда администрация Саратова проводила конкурс перевозчиков. Перед началом торгов общественник обратился к депутату-бизнесмену, «с предложением о содействии в победе на данном конкурсе»: потребовал отдавать ему ежемесячно по 150 тысяч рублей.

Беликов на предложение Ландо согласился, а затем «в связи с полным соответствием предъявляемым требованиям и без чьего-либо вмешательства» «Автокомбинат-2» победил по всем лотам аукциона, на которые подавал заявки.

«Несмотря на это злоумышленник убедил генерального директора автотранспортного предприятия в том, что обеспечил победу в проводившемся отборе, в результате чего в период с декабря 2014 года по июль 2018 года незаконно получил от последнего денежные средства в общей сумме 6,6 миллиона рублей», - отмечает следственное управление.

Преступление было выявлено в ходе совместных действий сотрудников СУ СКР и регионального УФСБ.