Панков: Ландо «засиделся» во власти и, возможно, помешался рассудком

Оценить
Панков: Ландо «засиделся» во власти и, возможно, помешался рассудком
Экс-председатель Общественной палаты области Александр Ландо. Фото Архив ИА «Свободные новости»
Депутат Госдумы, ранее неоднократно поддерживавший экс-главу Общественной палаты, после подозрений того в мошенничестве резко изменил мнение.

Депутат Госдумы Николай Панков («Единая Россия») прокомментировал возбуждение в отношении бывшего председателя Общественной палаты Саратовской области Александра Ландо уголовного дела о мошенничестве. Свое мнение парламентарий высказал в Telegram-канале «Пара слов».

«Скрывать не буду, с Ландо были разные приключения. И всегда открыто ему об  этом говорил. Замечу, приближаясь к 80-летию, не думаю, что он может так ошибиться. Если это так, то что-то может и с рассудком. С одной стороны, в это не верится. Но  виновность  должен определить суд. По-другому нельзя. Напомню,  когда в этом обвиняли Аксененко, сомнений не было. Когда арестовали Саурина, все понимали  - дело политическое. А здесь... Возможно, кто-то пытается за счет него уменьшить свою ответственность перед законом. Ландо такой, что всегда говорил как есть. И много раз страдал из-за этого», - заявил Панков (здесь и далее пунктуация и орфография автора сохранены - прим. ред.).

Он добавил, что, на его взгляд, Ландо за свою жизнь не нажил какого-либо состояния, имея лишь квартиру и небольшую дачу, которую, добавил он, ранее недоброжелатели бывшего общественника «пытались взорвать».

«Как  момент истины, вспомните его в 2000 годах. Как только областная прокуратура тогда ни проверяла его, ничего. Да он мог где-то перекусить с кем-то,  мог продегустировать и продукты питания. Да, говорили ему в 90-е, не с теми общаешься. Но он всегда был прямолинеен.  А  если в таком возрасте вошел в соблазн, скажу неумный поступок. Думаю, вовремя нужно уходить с должности. Засиделся, - резюмировал депутат. - С другой стороны, ситуация показывает, что перед законом все равны. А доказать то или иное действие, определить виновность, или невиновность может только суд».

Напомним, вчера, 24 апреля, СМИ сообщили, что подозрения к Ландо у правоохранителей возникли в связи с расследованием уголовного дела в отношении депутата областной думы, основного владельца АО «Автокомбинат-2» Андрея Беликова. По некоторым данным, общественник ежемесячно с 2014 по 2018 годы получал от облдепа по 150 тысяч рублей за лоббирование его интересов.

В 2016 году Ландо участвовал в кампании по принуждению частных автобусных перевозчиков к работе на саратовском автовокзале. По словам бизнесменов, после того, как перевозчики предложили инвестировать в реконструкцию автовокзала 100 миллионов рублей, по просьбе Общественной палаты в их фирмах начались массовые проверки надзорных и контролирующих органов. В прошлом году ряд СМИ писал, что Ландо якобы получил от Беликова три автомобиля «ГАЗель».

«Да нет, абсолютно ничего не было! Какие подарки? «ГАЗели»? Тогда должны где-то быть и фигурировать. Нет у меня никаких «ГАЗелей» - комментировал подозрения экс-глава Общественной палаты.

Николай Панков ранее неоднократно высказывался в поддержку Александра Ландо, призывая относиться к нему «с почтением», и поддерживая в итоге не состоявшееся назначение экс-главы ОП советником губернатора Валерия Радаева.