Экономист Сонин: Экс-лидер Судана мог бы доживать как президент демократической страны

Оценить
Эксперт уверен, что все проблемы авторитарных лидеров возникают от их неумения вовремя уйти.

Экономист, профессор Чикагского университета Константин Сонин уверен, что множество проблем у авторитарных лидеров и у их стран происходят от несменяемости власти, то есть от неумения правителей вовремя уйти. Размышления аналитика опубликовал 11 апреля портал NEWSru.com. 

Сонин иллюстрирует свои тезисы примерами лидеров Казахстана и Судана. Он объясняет, почему всех так удивил и вызвал множество позитивных откликов уход из власти Нурсултана Назарбаева.

«Потому как раз, что это – редкость. В большинстве подобных ситуаций – долгосрочный лидер в течение десятилетий, отсутствие каких-либо институтов и традиций при смене власти - этот лидер не уходит до последнего. Кажется, уйди на несколько лет раньше – когда еще не такой старый (все стареют), когда популярность еще не до конца упала (она у всех падает), когда есть, о чем договариваться со «следующим поколением» – и было бы намного лучше. Жил бы, как живут бывшие политики демократических стран (даже при том, что бывшего президента Судана Башира обвиняют в геноциде, он мог бы устроить себе более нормальную жизнь). Но большинство, если доживает, дожидается последнего часа, массовых протестов и ареста», - считает экономист.

Он также оговаривается, что примеры Казахстана и Судана не подходят для России, так как в Казахстане происходит «первый переход власти в истории страны», а в Судане – «четвертый или пятый».

«У России были десятки «переходов» и некоторые традиции четко прослеживаются. Например, «уход» всегда бывает «полным». Помимо смертей, убийств и казней, это может быть «домашний арест/пенсия» (недобровольный в случае Хрущева, добровольный - в случае Ельцина, отчасти, Горбачева) - как бы это ни было оформлено, это совершенно окончательно. То есть никаких поводов считать «ход Назарбаева» примером/cоветом и т.п. для Путина нет», - уверен Константин Сонин.

Напомним, 19 марта президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сложил полномочия главы государства после 30-летнего пребывания на своем посту. Временно исполнять обязанности президента страны будет спикер Сената Касым-Жомарт Токаев. 

Военный переворот в Судане произошел 11 апреля на фоне массовых антиправительственных акций протеста, которые начались в декабре прошлого года из-за повышения цен на топливо и продукты. Протестующие призывали военных сместить президента и его правительство, что те и сделали. Омар аль-Башир возглавил страну в 1989 году в результате военного переворота, пост президента он занимал с 1993 года. В последний раз он был переизбран в 2015 году и должен был руководить страной до 2020 года. В 2008 году Международный уголовный суд выдал ордер на арест суданского президента по обвинению в геноциде во время конфликта в западном регионе Дарфур. В настоящее время в Судане из тюрем отпущены все политические заключенные.