СМИ: В Судане после отстранения президента от власти освободили всех политзаключенных

Оценить
СМИ: В Судане после отстранения президента от власти освободили всех политзаключенных
Президент Судана Омар аль-Башир в Кремле в июле 2018 года. Фото kremlin.ru
Вместе с тем, по некоторым данным, протестующие атаковали и серьезно повредили офисы службы национальной безопасности.

В Судане после отстранения военными от власти президента Омара аль-Башира, правившего около 30 лет, из тюрем отпустили всех политических заключенных. Об этом сегодня, 11 августа, пишет Lenta.ru со ссылкой на сообщение местного информагентства SUNA.

Как сообщается, об освобождении политзаключенных по всей стране объявила Служба национальной безопасности и разведки (NISS). Вместе с тем, отмечают журналисты, Reuters со ссылкой на очевидцев передает, что протестующие в городах Порт-Судан и Кассала атаковали здания спецслужбы. На офисы NISS, по имеющимся данным, напали сотни людей, здания повреждены.

Напомним, военный переворот в Судане произошел на фоне массовых антиправительственных акций протеста, которые начались в декабре прошлого года из-за повышения цен на топливо и продукты. Протестующие призывали военных сместить президента и его правительство, что те сегодня и сделали.

Омар аль-Башир возглавил Судан в 1989 году в результате военного переворота, пост президента он занимал с 1993 года. В последний раз он был переизбран в 2015 году, заручившись, согласно официальным данным, поддержкой более 94% избирателей. Президентские полномочия аль-Башира должны были истечь в 2020 году. В 2008 году Международный уголовный суд выдал ордер на арест суданского президента по обвинению в геноциде во время конфликта в западном регионе страны Дарфур.

После отставки Омар аль-Башир, как сообщалось, был помещен под домашний арест, в настоящее время ведутся консультации по созданию переходного военного совета для управления государством.