Правившего 30 лет президента Судана отстранили от власти

Оценить
Правившего 30 лет президента Судана отстранили от власти
Президент Судана Омар аль-Башир встречается с президентом РФ Владимиром Путиным в Кремле в июле 2018 года. Фото kremlin.ru
Этому предшествовали несколько месяцев массовых протестов граждан из-за роста цен.

В Судане после нескольких месяцев массовых протестов граждан в отставку благодаря действиям военных был вынужден уйти президент Омар аль-Башир, который правил страной около 30 лет. Об этом сегодня, 11 апреля, пишет РБК со ссылкой на сообщения иностранных СМИ.

По данным журналистов, сегодня в столице страны Хартуме командование армии Судана провело встречу, на которой было решено отстранить аль-Башира и его окружение от власти, а также распустить правительство.

После этого были арестованы премьер-министр страны Мухаммад Тахир Айла, бывший вице-президент Али Осман Таха, губернатор провинции Хартум Абдель Рахим Мохаммед Хуссейн и охрана президента. В настоящее время, как сообщается, ведутся консультации по созданию переходного военного совета для управления государством.

После отставки Омар аль-Башир был помещен под домашний арест, пишет «Новая газета». Издание отмечает, что это произошло на фоне массовых антиправительственных митингов, которые начались в Судане в декабре прошлого года из-за повышения цен на топливо и продукты. Протестующие призывали военных сместить президента и его правительство.

В конце февраля аль-Башир отправил в отставку членов кабинета министров и глав всех провинций, объявив на год чрезвычайное положение для выхода из экономического кризиса.

Омар аль-Башир возглавил Судан в 1989 году в результате военного переворота, пост президента он занимал с 1993 года. В последний раз, отмечает РБК, он был переизбран в 2015 году, заручившись, согласно официальным данным, поддержкой более 94% избирателей. Президентские полномочия аль-Башира должны были истечь в 2020 году.

В 2008 году Международный уголовный суд выдал ордер на арест суданского президента по обвинению в геноциде во время конфликта в западном регионе страны Дарфур.