Яхты неплательщиков транспортного налога отправят на штрафстоянки

Оценить
Яхты неплательщиков транспортного налога отправят на штрафстоянки
Фото Павел Литвиненко
Депутаты облдумы приняли к рассмотрению законопроект о маломерных судах и внесли изменения в бюджет.

Сегодня, 26 декабря, на очередном заседании Саратовской областной думы депутаты приняли ряд решений, обсуждавшихся до этого на профильных комитетах.

Так, к рассмотрению принял законопроект, касающийся эксплуатации и налогобложения маломерных судов.

Как отмечает депутат Сергей Нестеров, задачу навести порядок в данной сфере поставил губернатор Валерий Радаев.

«Очень часто граждане используют водный транспорт без регистрации, а, следовательно, нет подтверждения того, что техническое состояние судна соответствует нормативам. Это представляет опасность, как и для самих владельцев, так и для тех, кто находится на воде (…) Нередко поступают жалобы о передвижении владельцев водного транспорта в нетрезвом состоянии, в таком случае угроза жизни людей еще выше, - цитирует парламентария информационно-аналитический отдел думы. -  Не менее важный момент - это оплата транспортного налога. Как правило, маломерные суда стоят немало, и владельцы этого транспорта – люди вполне состоятельные, способные заплатить налог. Но в результате того, что они свою технику не регистрируют, от уплаты налога уклоняются, бюджет недополучает внушительные доходы».

Нестеров заметил, что законопроект будет дорабатываться, но уже сейчас ясно, что в регионе появятся специализированные стоянки, на которые будут отправлять яхты неплательщиков транспортного налога.

Кроме того, на заседании приняли ряд изменений в бюджет 2017 года, увеличив его почти на 3,5 миллиарда рублей. Бюджет на 2016 год, наоборот, существенно сократили.

Напомним, ранее губернатор Валерий Радаев предложил повысить в регионе транспортный налог для владельцев яхт и гидроциклов, автобусов и других самоходных транспортных средств, грузовых автомобилей с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил и новых легковых автомобилей с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил. Ряд депутатов облдумы предположил, что рост налога повлечет за собой перерегистрацию транспортных средств в других регионах. Член Общественной палаты области Евгений Лузановский, выступивший в поддержку владельцев транспортных средств, отмечал, что собственникам дорогих машин выгоднее платить штраф за неуплату налога, чем сам налог.