Наталия Королькова об оказании НКО социальных услуг: «Они поняли: лучше не связываться»

Оценить
Наталия Королькова об оказании НКО социальных услуг: «Они поняли: лучше не связываться»
Фото Анастасия Лухминская
Общественница заметила, что участие в госпрограмме её коллеги посчитали нецелесообразным и трудным.

Сегодня, 13 декабря, на заседании комиссии по социальной политике и здоровому образу жизни Общественной палаты Саратовской области состоялось обсуждение комплексного регионального плана мероприятий по обеспечению поэтапного доступа социально ориентированных некоммерческих организаций к бюджетным средствам. Средства выделяются на предоставление социальных услуг населению на период с 2016 по 2020 годы в соответствии с посланием президента Владимира Путина Федеральному Собранию.

«Нас всех волнует момент, касающийся исполнительности в отношении реализации всех этих документов. Мы всегда строго следим за исполнительностью в отношении государства и муниципалитетов, но надо и за собой строго следить», – отметила председатель комиссии ОП Наталия Королькова.

Самый главный документ, по её словам, который должен был быть выполнен к 1 августа 2016 года – это комплексный план мероприятий. Председатель комиссии убедилась, что все участники ознакомились с ним и приготовилась собирать предложения.

«Пока механизм не заработал. Нужно думать, что в нем не так», – заявила она.

«Надо начать, чтобы понять, что с ним не так», – заметила замминистра социальной политики области Нина Рябина.

«Не хотят начинать наши НКО! И не потому что они такие плохие, а потому, что, внимательно изучив все, они поняли: лучше не связываться. Ответ однозначный: невыгодно, нецелесообразно, экономически трудно, документально трудно», – ответила общественница.

По словам Корольковой, общественники не регистрируются в реестре поставщиков социальных услуг, так как механизм получения средств завязан на свободное волеизъявление потребителя услуг: тот должен выбрать конкретную общественную организацию, чтобы получать от неё те или иные социальные услуги, а механизм информирования потребителей не налажен.

Напомним, ранее депутат Госдумы Ольга Баталина заметила, что Саратовской области «нечем похвастаться» в сфере оказания некоммерческими организациями общественно полезных услуг, хотя со следующего года такие НКО будут претендовать на серьезные бюджетные средства.