Ольга Баталина: Десятая доля бюджета на соцобслуживание может достаться НКО

Оценить
Ольга Баталина: Десятая доля бюджета на соцобслуживание может достаться НКО
Фото Анастасия Лухминская
Депутат признала, что Саратовской области в деле оказания общественниками социальных услуг «нечем пока похвастаться».

С 1 января 2017 года некоммерческие организации России смогут получать до 10% бюджетных средств, направленных на социальное обслуживание населения. Об этом сегодня, 24 ноября, в своем выступлении на Гражданском форуме Саратовской области сообщила депутат Госдумы РФ Ольга Баталина.

Парламентарий представила общественникам региона новый большой блок федерального законодательства, который по-новому выстраивает отношения между государством и НКО. У организаций появляется новый статус – исполнителя общественно полезных услуг. Баталина упомянула прошлогоднее послание президента Владимира Путина к Федеральному Собранию, в котором он высказал идею о новом подходе к поддержке общественно полезных некоммерческих организаций.

«Эти слова послания заложили новую идеологию взаимоотношений между государством и НКО - приглашение эффективно работающих в социальной сфере НКО к оказанию социальных услуг наравне с госучреждениями. Чем был вызван такой посыл? Тем, что гражданское общество за последние годы значительно изменилось, появилось много социально активных граждан», – рассказала Баталина.

В качестве примера законодатель привела объединения родителей, у которых дети страдают орфанными и другими тяжелыми заболеваниями: они начинают помогать родителям, у детей которых эти заболевания только выявляются, «и качество поддержки ничуть не ниже, а порой и выше, чем в госучреждении».

В реестре организаций, имеющих право на господдержку, может оказаться любое социально ориентированное НКО, которое оказывает более года услуги надлежащего качества, не является «иностранным агентом» и не имеет задолженностей по обязательным платежам. Она может быть признана исполнителем общественно полезных услуг на два года, после которых придется подтверждать этот статус, но уже в упрощенном порядке. Если требования реестра нарушаются, организация может быть исключена из него.

Сфера деятельности НКО, по словам Баталиной, может быть самой разной. Это соцобслуживание, оказание социально-правовых услуг, помощь инвалидам, соцсопровождение семей с детьми-инвалидами, помощь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, устройство детей, оставшихся без попечения родителей, помощь осужденным и освободившимся из мест лишения свободы.

«Нам нечем пока в нашем регионе похвастаться», – отметила член Госдумы.