Саратовская общественница заподозрила, что государство перевалит свои обязанности на НКО

Оценить
Саратовская общественница заподозрила, что государство перевалит свои обязанности на НКО
Фото Анастасия Лухминская
В ответ госдеп Баталина заявила защитнице животных Светлане Бочкаревой, что та не получит бюджетной поддержки по новому федеральному закону.

Министр социального развития Саратовской области Лариса Колязина ответила на сегодняшнее выступление депутата Госдумы РФ Ольги Баталиной на региональном Гражданском форуме по поводу госфинансирования некоммерческих организаций. Парламентарий заметила, что области пока «нечем похвастаться» в сфере оказания некоммерческими организациями общественно полезных услуг, хотя со следующего года такие НКО будут претендовать на серьезные бюджетные средства.

Министр заявила, что в адрес области никогда не звучало критики: в саратовском региональном законодательстве нет препятствий для включения НКО в реестр поставщиков социальных услуг. Но чиновница подчеркнула также, что ссылки на приоритет НКО перед госучреждениями нет.

«Мы с вами можем оказаться на обочине, если не решимся хотя бы войти в реестр поставщиков услуг для начала! Помните, как мы учились проектной работе. Но научились, и теперь прекрасно работаем!» – призвала коллег член Общественной палаты области Наталия Королькова и призвала присутствующих задавать вопросы.

Глава саратовского общества защиты животных Светлана Бочкарева сообщила Ольге Баталиной, что люди привыкли жаловаться на свои проблемы не в государственные учреждения, а в общественные организации. Она выразила опасение, что государство просто перевалит всю работу на общественников, а тем придется работать под контролем госструктур. Баталина ответила ей, что сейчас у государства обратная проблема: трудно передать часть полномочий общественникам, а заодно сообщила, что Бочкарева по новому закону все равно не получит денег от государства, так как создание приюта животных к социальным услугам не относится.

В резолюции форума правительству Саратовской области предписано обеспечить доступ социально ориентированных некоммерческих организаций к бюджетным средствам, выделяемым на предоставление социальных услуг населению на период 2016 – 2020 годов. Полномочия реализации плана сотрудничества с НКО возложены на минэкономразвития. В течение первого квартала 2017 года министерство обязано создать специальную страницу на своем сайте о ходе реализации плана.