Представитель Памфиловой приехал в Саратов поддержать предполагаемого «карусельщика»

Оценить
Представитель Памфиловой приехал в Саратов поддержать предполагаемого «карусельщика»
Фото Павел Литвиненко
Саратовец Сергей Иванов рассказал ИА «Свободные новости» о своей беседе с представителем ЦИК РФ.

Саратовец Сергей Иванов, 18 сентября задержавший на избирательном участке №96 молодого человека с пачкой бюллетеней, рассказал ИА «Свободные новости» о беседе с представителем главы Центризбиркома РФ Эллы Памфиловой.

По словам Иванова, после публикации видео задержания молодого человека с бюллетенями, в которых были проставлены отметки за «Единую Россию», ему была назначена встреча с человеком, представившимся Антоном Лопатиным. Тот сообщил, что приехал из Москвы от Памфиловой.

Как вспоминает Иванов, беседа с Лопатиным продолжалась два часа и по большей части носила бессмысленный характер: «Он мне начал рассказывать странные вещи. Что он знаком с каким-то полковником, который наизусть знает Карла Маркса. Что он за один день облетел на самолёте четыре города. Что он общается с Зюгановым, Жириновским. Я сижу и думаю: «Зачем мне эта информация?»

Однако позднее беседа приобрела конкретное направление. Лопатин спросил Иванова, согласен ли он с тем, что инцидент с молодым человеком на участке №96 в Саратове не повлиял на итоги голосования на этом УИК.

Потом столичный гость сообщил, что попытка вброса бюллетеней недоказуема, даже если злоумышленника поймали за руку.

«Он сказал, что у нас такое законодательство, что у нас преступники гуляют на воле. Привёл много примеров. Например, когда человека ловят при угоне машине, а он сообщает, что просто взял её покататься», – вспоминает Иванов.

По словам Сергея Иванова, у него сложилось стойкое впечатление, что собеседник пытается оправдать нечестное проведение выборов.

В конечном итоге разговор принял неожиданный поворот. По словам Иванова, Лопатин с иронией в голосе спросил: «Ну что делать?! Хочешь, я его за углом расстреляю?».

Но затем представляющийся Лопатиным человек сообщил, что задержанный молодой человек невиновен, и его больше не надо трогать. В подтверждение представитель ЦИК привёл копию ответа ГУ МВД РФ по Саратовской области, где констатировалось, что состава преступления в действиях задержанного не найдено. Самому Иванову Лопатин пообещал вознаграждение за бдительность на участке.

На сайте ЦИК РФ содержится информация об Антоне Лопатине. Сообщается, что он награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени и включён в кадровый резерв президента РФ. В 2007 году Лопатин руководил секретариатом секретаря президиума генерального совета партии «Единая Россия». В Саратовской областной избирательной комиссии не смогли оперативно уточнить информацию о визите в регион члена ЦИК РФ.

Напомним, на участке №96 был пойман юноша с пачкой бюллетеней, в которых была проставлена отметка за «Единую Россию». Молодой человек находился на участке с женщиной, которая называла себя его матерью. Она мешала члену избиркома с правом решающего голоса Сергею Иванову снимать нарушение избирательного законодательства. В объяснениях полицейским юноша сообщил, что нашел бюллетени на остановке общественного транспорта и решил проголосовать. 

Выборы в Саратовской области отметились рядом нарушений, но на федеральном уровне внимание на результаты голосования в регионе обратили после поста электорального аналитика Александра Киреева в «Живом журнале». Он заметил аномально схожий процент голосов на «Единую Россию» на участках в Саратовской области: более ста участков в региональном центре выдали идентичный результат за «ЕР» – 62,2%. После выявления данного, по мнению оппозиционера, «железного факта» фальсификации Навальный обратился в ЦИК с требованием отменить результаты выборов в Саратовской области. Также политик призвал Эллу Памфилову уйти в отставку. Та в ответ заявила, что ситуация с 62,2% бюллетеней за «ЕР» на ста избирательных участках «не стоит выеденного яйца» и уходить в отставку она не собирается. Тем не менее, ЦИК РФ признал наличие нарушений на участках в Санкт-Петербурге и туда, по словам Памфиловой, отправился «серьезный десант».

Саратовский юрист Денис Руденко попросил главу ЦИК Эллу Памфилову приобщить скандальное видео из саратовской УИК №96 к обращению Навального об отмене выборов в Саратовской области.

В качестве депутата от Саратовской области прошел в Государственную думу ее нынешний спикер Вячеслав Володин.