Навальный требует у ЦИК отменить результаты голосования в Саратовской области

Оценить
Навальный требует у ЦИК отменить результаты голосования в Саратовской области
Фото Павел Литвиненко
Оппозиционный политик посчитал доводы электорального аналитика «железным фактом» и намерен добиваться увольнения Эллы Памфиловой.

Оппозиционный политик Алексей Навальный намерен добиваться отмены результатов выборов в Саратовской области. Соответствующее требование он в своем блоге пообещал сегодня, 22 сентября, отправить в ЦИК. Выявленные специалистом по электоральной географии Александром Киреевым «аномалии» – результат «ЕР» 62,2 процента сразу на сотне участков в Саратовской области – Навальный считает «железным фактом» фальсификаций.

«Мошенник Володин должен быть лишён депутатского мандата, полученного по округу. Так как остальные партии, как обычно, ни черта не делают, вместо того, чтобы обращаться с формальными жалобами, то это сделаем мы. Сегодня в ЦИК уходит официальное требование аннулировать все результаты голосования по Саратовской области. Помимо этого, мы требуем немедленной отставки Памфиловой. Все остальные партии мы призываем присоединиться к этому требованию. А избирателей и СМИ мы призываем внимательно следить за этим кейсом. Повторяю: это момент истины для всего ЦИК», – написал Навальный.

Председатель областного избиркома Павел Точилкин считает, что найденная специалистом по электоральной географии Александром Киреевым «аномалия» – это «математическое совпадение».

Отметим, что оппозиционный политик и раньше высказывал мнение, что Элла Памфилова должна уйти со своего поста. Сама Памфилова сегодня заявила, что разочарована большим количеством нарушений при проведении выборов в Санкт-Петербурге. Также сегодня стало известно, что в Белгороде возбудили уголовное дело по факту вброса бюллетеней, который зафиксировала камера наблюдателя.