Аналитик: На 100 избирательных участках в Саратовской области «Единая Россия» набрала 62,2 процента голосов

Оценить
Аналитик: На 100 избирательных участках в Саратовской области «Единая Россия» набрала 62,2 процента голосов
Олег Грищенко и Вячеслав Володина на саратовской набережной. Фото Анастасия Лухминская/Архив fn-volga.ru
Журналисты уже называют цифру «магической» и связывают результат с Вячеславом Володиным.

Специалист по электоральной географии Александр Киреев заметил подозрительный процент голосов на «Единую Россию» на участках в Саратовской области. Так, по данным Киреева, более ста участков в регионе выдали результат за «ЕР» – 62,2 процента.

«Каждый десятый бюллетень во всей области был подан на участках, где «Единая Россия» получила магические 62,2%», – говорится в статье журнала Slon Magazine «На родине Володина нашлась самая подозрительная цифра выборов».

«Пожалуй, это самый большой по объему случай рисования результатов в русских областях из тех, что я помню. <…> Подавляющая часть участков — явно нарисованные. Саратов все же город немаленький: то есть сотнями тысяч голосов просто подтерлись. Люди зря шли на участки, даже голоса за «Единую Россию» учтены не были», - написал Киреев в своем блоге.

Также редакция приводит график голосования в Саратовской области и Чеченской Республике, где избиратели показали пиковые результаты за «Единую Россию».

«Оба региона, очевидно, очень любят партию власти. Но даже в Чечне, где за партию власти отдали более 90%, пик голосования за ЕР шире, чем под Саратовом. То есть, если на Кавказе голосовали и чуть меньше итоговых 96%, и чуть больше, то в Саратовской области популярна была только одна цифра: 62,2% и никак иначе. На этом рекорды не заканчиваются. Данные по партийным выборам в ЦИК разделены не только по регионам, но и по избирательным округам, которых в Саратовской области четыре. Так вот, первый из них (№163) стал абсолютным рекордсменом по количеству участков с одинаковым процентом: в 62 комиссиях (в каждой шестой!) насчитали ровно 62,2%. Цифра больше этой есть только в Дагестане, там 100% за ЕР зафиксировали сразу на 132 участках в одном из округов. Почему 62,2%? Киреев предположил, что результат «Единой России» подгоняли под 40% от общего количества избирателей на участке (а поскольку явились не все, то получилось в итоге около 60%)», – пишет старший редактор Slon Magazine Михаил Зеленский.

Отметим, что по округу, о котором идет речь в статье, баллотировался экс-глава Саратова Олег Грищенко, его личный результат на этих выборах гораздо скромнее, чем у партии – 53,08%. Общий результат «ЕР» в Саратовской области – 68,15% голосов.

Издание отмечает, что попросило прокомментировать аномалии в голосовании саратовцев депутата от «Единой России» Ольгу Баталину. Она сказала, что «не в курсе» магического результата в 62,2 %.

Публикация на Slon Magazine и статья Олега Кашина о Вячеславе Володине стала поводом для голосования во время передачи «Утренний разворот» на радиостанции «Эхо Москвы». Журналисты попросили слушателей ответить, кто, по их мнению, станет преемником Владимира Путина – Вячеслав Володин или Дмитрий Медведев. Большинство слушателей проголосовали за премьер-министра Медведева – 64,5 %.