В центре Саратова деревья закатали в асфальт

Оценить
В центре Саратова деревья закатали в асфальт
Фото Роман Дрякин
Зеленым насаждениям на улице Чапаева не оставили приствольные участки.

После проведения дорожных работ на улице Чапаева деревья, растущиена тротуаре напротив Главпочтамта, оказались плотно окружены асфальтом. На это обратил внимание корреспондент «Газеты недели в Саратове» Роман Дрякин.

Между тем, для полноценного питания деревьев необходимо оставлять вокруг них участок с открытым грунтом – так называемые приствольные ячейки. Ранее об этом интервью изданию рассказал заведующий кафедрой «Садово-парковое и ландшафтное строительство» СГАУ им. Вавилова Александр Терешкин. По словам Терешкина, таким образом корневая система дерева будет получать хотя бы часть стекающих вод.

«С точки зрения озеленения пристволовые ячейки обязательно должны быть», – отметил специалист.

По ориентировочной оценке Терешкина, приствольными ячейками в Саратове оборудовано не более половины деревьев. В интервью изданию Терешкин сообщил, что, по разным оценкам, Саратов постоянно входит в тридцатку российских городов с самой напряжённой экологической ситуацией.

В июле этого года саратовские власти проводили опиловку деревьев в центре города. Согласно экспертному мнению, опиловка была проведена некачественно и не в срок, что могло привести к гибели насаждений. Блогер Константин Халин устроил акцию против «варварской» опиловки, из-за которой на него был составлен протокол за несанкционированное размещение объявлений.

Дерево закатали в асфальт

Улица Чапаева