Брифинг у замглавы администрации Саратова по опиловке завершился скандалом. Видео

Оценить
Брифинг у замглавы администрации Саратова по опиловке завершился скандалом. Видео
Фото Анастасия Лухминская
Общественницы, занимающиеся вопросами экологии в городе, обвинили власти во лжи.

Сегодняшний брифинг у замглавы администрации Саратова по благоустройству Сергея Пилипенко завершился скандалом. Агрессивно отстаивали свою позицию общественницы, занимающиеся городской экологией – Ольга Пицунова и Лидия Виненко.

«Что у вас в данном случае было сделано? Формовка, опиловка?» – спросила Виненко, имея в виду манипуляции с деревьями на улице Чапаева, которая стала основанием для акции протеста от журналиста Константина Халина.

«На Чапаева была произведена санитарная обрезка», – ответил чиновик.

«Это не санитарная оберзка», – отозвалась общественница.

Халин также задал вопрос: его интересовало, не постигнет ли деревья на Чапаева судьба деревьев на Рахова, где после подобных процедур многие растения засохли.

«Статистика, которую мы ведем по этой позиции, говорит, что в 98% случаев подобная обрезка позволяет не только не погибнуть, но и сформировать безопасную крону. Это Соколовогорская. Три года назад там было произведено кронирование. Возрастные деревья там произрастали, и посмотрите, какую великолепную обстановку мы имеем на сегодняшний день. В первую очередь мы руководствуемся принципом безопасности», – ответил Пилипенко.

«Но такая обрезка приводит к тому, что ветки становятся более ломкими. В каких документах написано, что топинг или кронирование является санитарной обрезкой», – возразила Пицунова. Пилипенко ответил, что опирается не только на документы, но и на практику, и еще раз упомянул Соколовогорскую.

На вопрос, сколько деревьев будет высажено взамен снесенных, муниципальный чиновник сообщил, что городские власти стараются держаться близко к цифре сносимых деревьев.

«1300 штук запланировано снести, к осени около 1500 будет посажено. Мы приближаем места высадки зеленых насаждений к объектам ухода и полива: это объекты, имеющие точки водоразбора, имеющие подъездные пути», – сказал он, добавив, что с каждым годом коэффициент приживаемости повышается.

Общественницы не согласились с ним и наперебой стали предлагать пройти вместе с ними на центральные улицы города, чтобы показать места, где гибнут деревья. Ольга Пицунова предлагала провести чиновника «за ручку». Общественницы высказывались эмоционально и обвиняли городские власти в лжи по поводу реальной экологической обстановки в городе. После этого Пилипенко сообщил, что опаздывает на совещание по благоустройству.