Чиновник администрации составил протокол на протестующего против действий мэрии журналиста

Оценить
 Чиновник администрации составил протокол на протестующего против действий мэрии журналиста
Фото Анастасии Лухминской
За акцию по спасению деревьев от опиловки Константину Халину грозит штраф в размере от двух до пяти тысяч рублей, либо предупреждение.

Журналисту, блогеру и кандидату в члены Общественной палаты Константину Халину грозит привлечение к административной ответственности за проведенную сегодня, 26 июля, акцию против опиловки деревьев на улице Чапаева в Саратове.

Акция началась в 16.30. Журналист прикрепил с помощь скотча на деревья на углу улиц Чапаева и Советской изображения главы администрации Саратова Валерия Сараева и его заместителя Сергея Пилипенко с табличками: «Виновен в варварской опиловке деревьев».

Поддержать Халина пришла член Общественной палаты Саратовской области Ольга Пицунова. Она рассказала журналистам о процедуре, которую проводят с деревьями нанятые администрацией работники. Общественница и экологическая активистка убеждена, что это «двухступенчатое уничтожение деревьев». По ее наблюдениям, подвергшиеся годом ранее такой же операции зеленые насаждения в этом году погибли.

После того, как символические изображения Сараева и Пилипенко были прикреплены, их сорвал молодой человек, который отказался представиться, но сообщил, что работает в администрации района и отвечает за благоустройство. Он прибыл на место на машине Toyota и на ней же увез сорванные предметы агитации: мусорных урн на месте происшествия не оказалось.

Тем временем полицейские попытались задержать Контантина Халина, но затруднились сообщить, в чем они его подозревают. Они предположили, что он может быть виновен в организации незаконного митинга, но на его заверение, что таблички он развешивал один и выражал таким образом свою позицию в одиночестве, не нашли, что ответить.

Вскоре на место прибыл молодой человек, представившийся главным специалистом сектора муниципального контроля горадминистрации Андреем Добудько. Он составил на журналиста протокол за несанкционированное размещение объявлений и разъяснил, что ему предстоит явиться на комиссию в администрацию для рассмотрения его дела. Халину может грозить штраф в размере от двух до пяти тысяч рублей, но как впервые привлекающийся к административной ответственности журналист может отделаться предупреждением.