Балашовский активист призывает депутатов всех уровней спасти Хопер

Оценить
Балашовский активист призывает депутатов всех уровней спасти Хопер
Фото архив ИА «Свободные новости»
Виктор Чайка отмечает, что стоивший сотни миллионов рублей водозабор не работает до сих пор.

Активист из Балашова, бывший общественный помощник главы администрации района по водному хозяйству, Виктор Чайка выступил с открытым обращением к депутатам всех уровней, а также к жителям с призывом принять участие в спасении реки Хопер. Документ опубликован на сайте «БалашоверЪ».

«Дорогие депутаты! На предвыборных собраниях вы все обещали верно служить нам – избравшим вас в качестве наших представителей во власти (всех рангов) города, района, области, да и всей России. Или вы кривили душой?! Кто из вас может ответить на вопрос: что сделано каждым из вас для спасения Хопра, а, следовательно, и для города, и района, и для их жителей?» - пишет автор.

Чайка отмечает, что в 1970 году ЮНЕСКО назвала Хопер самой чистой рекой Европы, но с тех пор водоем обмелел и зарос, его русло в черте Балашовского района за четверть века сузилось более чем втрое.

В 2001 году была осуществлена первая попытка расчистить русло Хопра. Вместо 17 месяцев, запланированных проектом, работы велись 48 дней и завершились сомнительным результатом.

«После паводка весной 2002 года произошел оползень длиной более 200 метров. Считаем, что «чистильщики» спровоцировали его забором грунта (бульдозерами) из основания этого склона», - подчеркивает Виктор Чайка.

Во второй раз очищали русло реки в 2003-2004 годах и, по мнению активиста, «фактически никакие работы на Хопре вообще не проводились», несмотря на потраченные 1,6 миллиона рублей. Автор рассказывает, что материалы о возможном хищении средств были направлены тогдашнему начальнику отдела районного УМВД по борьбе с экономическими преступлениями, но никаких действий правоохранители не предприняли.

Также Чайка напоминает, что Хопер является основным источником водоснабжения Балашова, так как скважины скандального водозабора, с 2001 года обошедшегося бюджету более чем в полмиллиарда рублей, до сих пор не работают.

«По «слухам», речь идет уже не о 0,5, «выброшенных на ветер», а о 2,6 миллиарда рублей, которые, наверняка, улетели куда-то дальше!!! – пишет автор в комментарии к собственному обращению. - Это уже проверяется нашими компетентными органами. И, дай Бог, чтобы эти «слухи» не подтвердились. Я лично на 99,9% уверен, что на скважинах «водозабора-2001» уже можно поставить жирный крест».       

В конце обращения Виктор Чайка просит всех читателей присылать ему материалы, посвященные ситуации на Хопре.

Тем временем балашовские общественники предоставили ИА «Свободные новости» копии документов, посвященных борьбе за спасение Хопра. Так, в начале прошлого года жители обращались в администрацию района с просьбой принять меры по очистке реки. Чиновники пообещали, что вместе с правительством области будут готовить документы в Федеральное агентство водных ресурсов для включения расчистки Хопра в соответствующую программу экологической реабилитации водных объектов. В свою очередь в федеральном минприроды заявили, что «в связи с неоднократными обращениями жителей Балашова (…) минприроды России направило письмо в правительство Саратовской области для рассмотрения указанного вопроса». Региональные чиновники, в частности, отчитались федеральному ведомству, что берегоукрепление Хопра в районе набережной Балашова запланировано на 2019-2020 годы, для чего в администрацию Балашовского района «направлен перечень необходимых документов».

Напомним, что балашовские активисты неоднократно участвовали во всероссийских акциях в защиту Хопра. Еще в 2014 году губернатор Валерий Радаев получал представление прокуратуры по поводу несоблюдения обязательств правительства области по софинансированию строительства водозабора в Балашове. Надзорный орган потребовал от полиции возбудить уголовное дело по фактам хищений бюджетных средств при возведении объекта.