Балашовцы приняли участие в митинге против добычи никеля

Оценить
В Новохоперске две тысячи коммунистов, казаков и экологов раскритиковали воронежского губернатора за игнорирование проблем экологии.

В понедельник, 10 марта, в Новохоперске Воронежской области, как и ровно год назад, состоялся митинг против разработки медно-никелевых месторождений в Черноземье в бассейне реки Хопер.

Организаторами протестной акции стали КПРФ и общественное движение «Стоп-Никель». Как отмечается на сайте движения, в митинге снова приняли участие делегаты из Балашова Саратовской области, регулярно устраивающие протестные акции против добычи полезных ископаемых в Прихоперье. Всего количество участников новохоперского митинга составило около двух тысяч человек, включая коммунистов, представителей казачества, экологов и просто неравнодушных граждан.

Многие выступавшие на мероприятии напомнили, что скоро в Воронежской области состоятся выборы губернатора, а исполняющий обязанности главы региона, экс-министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев фактически не выражает никакой позиции по проблеме добычи никеля в Прихоперье.

Участники митинга приняли резолюцию и устроили сбор подписей под обращением к президенту России Владимиру Путину с требованием запретить разработку месторождений сульфидных медно-никелевых руд в Новохоперском районе Воронежской области.