Чиновники пообещали отремонтировать памятники архитектуры на проспекте Кирова

Оценить
Чиновники пообещали отремонтировать памятники архитектуры на проспекте Кирова
Фото Павел Литвиненко
Управление по охране объектов культурного наследия правительства области решило поддержать инициативу создания самой длинной пешеходной зоны в Европе.

В Саратове планируется отремонтировать фасады памятников архитектуры на проспекте Кирова. Управление по охране объектов культурного наследия правительства области решило поддержать инициативу создания самой длинной пешеходной зоны в Европе. А так как ее частью станет проспект Кирова, чиновники начали подготовку заданий на проведение работ по ремонту фасадов исторических зданий.

На проспекте, по данным чиновников, находятся 40 объектов культурного наследия, из них 4 - федерального значения, 19 - регионального значения, 16 – выявленные объекты культурного наследия.

«Губернатор Саратовской области Валерий Радаев в своем выступлении отметил, что «Саратов наш общий дом. Здесь жить нам, нашим детям и внукам». Обустройство самой длинной в Европе пешеходной зоны, проходящей рядом с объектами культурного наследия, несомненно поможет сделать город интереснее для туристов, приобщить саратовцев к изучению истории архитектуры», - считает начальник управления Владимир Тарновский.

Отметим, что на необходимость проведения ремонта зданий на проспекте Кирова неоднократно обращал внимание саратовский блогер Денис Жабкин. Свою идею он озвучил на встрече главы региона с саратовцами, и его поддержал губернатор Валерий Радаев.