Аркадий Евстафьев о «Саратовских страданиях»: «Не хочу участвовать в мелких интригах местной власти»

Оценить
Аркадий Евстафьев о «Саратовских страданиях»: «Не хочу участвовать в мелких интригах местной власти»
Фото Архив fn-volga.ru
Генеральный спонсор фестиваля последних лет рассказал, что готов помогать саратовскому бренду и в этом году.

Сегодня, 19 августа, перед Домом кино состоялся пикет, на котором некие молодые люди выступили против продажи Дома кино, а также обвинили промышленника Аркадия Евстафьева в уничтожении фестиваля «Саратовские страдания».

Корреспондент ИА «Свободные новости» попросил Аркадия Евстафьева прокомментировать его планы по поддержке фестиваля в этом году.

«По поводу Дома кино хочу заметить: кредиты надо отдавать, кто бы их ни брал, - сказал Евстафьев. - О «Саратовских страданиях». Три года я был генеральным спонсором этого фестиваля, внося основную часть требуемой суммы. Собирался так поступить и в этот раз. Но недавно мне стало известно – пока неофициально – что правительство области готово принять мою помощь, но при этом категорически не согласно с тем, чтобы мое имя появилось на афишах фестиваля. Это уникальное отношение к возможному спонсору! Понятно, что на такие условия я абсолютно не согласен. Да, это право правительства так считать. Наверное, у них много денег и все задачи решены. Построены новые дороги, детские сады, поликлиники и больницы, безупречно работает горэлектротранспорт, проблем дольщиков и аварийного жилья не существует. Очень даже возможно, что перед выборами, а фестиваль в этом году хотят провести именно перед выборами, деньги найдутся. А потом, на фестивали следующих лет? Судя по тому, какие незначительные суммы правительство находило на прошлые фестивали – вряд ли.

Жаль. Фестиваль был знаковым событием для области. «Брендом», как любит говорить выучивший это слово губернатор Радаев. Теперь брендом области останутся только деструктивные действия ее властей.

Я делаю эту историю публичной, потому что не хочу участвовать в мелких интригах местной власти. Говорю открыто, чтобы саратовцы знали, я готов выступить генеральным спонсором. Мяч на стороне власти. Не ответят, значит, не хотят. Это их решение».

Отметим, что фестиваль «Саратовские страдания» в этом году планируют провести с 10 по 15 сентября. Выборы в Государственную думу пройдут 18 сентября. В конкурсную программу фестиваля вошли документальные фильмы режиссеров из девяти стран мира.

В январе этого года министр культуры Светлана Краснощекова назвала «Саратовские страдания» практически частным проектом. Директор фестиваля Татьяна Зорина с ней не согласилась. Недавно Краснощекова уволилась, а ее место занял экс-директор Саратовского цирка Иван Кузьмин. Он же теперь исполняет обязаности зампреда правительства области по социальной сфере.