Светлана Краснощекова назвала фестиваль «Саратовские страдания» «фактически частным проектом»

Оценить
Светлана Краснощекова назвала фестиваль «Саратовские страдания» «фактически частным проектом»
Фото Роман Пятаков
По словам министра, региональное правительство отстраняется от проведения международного форума из-за изменения требований к бюджетному финансированию.

Сегодня, 14 января, в Саратове (ул. Волжская, 32) проходит заседание коллегии министерства культуры региона. Председательствует на встречи глава ведомства Светлана Краснощекова. Именно она первой выступила перед собравшимися назвав прошедший 2015 год «сложным».

По ее словам, за указанный период театральными и концертными учреждениями области были поставлены 62 спектакля для детской и взрослой аудитории. Чиновница отдельно отметила значимость ежегодного Собиновского музыкального фестиваля.

Краснощекова  также рассказала, что в прошлом году музеи области (14 государственных и 8 муниципальных) посетили свыше 682 тысяч человек, экспонировалось 465 выставок, из них - 230 новых. Коллекции музеев области пополнились почти 12,7 тысячи экспонатов.

По завершению доклада Краснощековой участники коллегии министерства культуры не единожды поблагодарили за выступление главу ведомства назвав его «самым лучшим».

В свою очередь присутствующая на заседании депутат Саратовской областной думы Алевтина Лосина попросила главу министерства обратить внимание на чаяния парламентариев. По её мнению, государство должно обеспечить школьникам возможность бесплатно посещать по определенным дням музеи Саратовской области.

Сразу после выступления Краснощековой на профильной коллегии с вопросом к чиновнице обратилась директор международного кинофестиваля «Саратовские страдания» Татьяна Зорина. Последнюю удивило, что ставшее брендом региона ежегодное событие - кинопоказ, не вошло в доклад чиновницы.

«Вы не назвали кинофестиваль «Саратовские страдания» в своем разговоре о том, что нам предстоит в текущем году. Это означает, что вы больше вообще не будете нам помогать?» - спросила Зорина.

В ответ министр обратила внимание собеседницы, что в её докладе также не звучало название детского фестиваля «Киновертикаль», а подробно об этих мероприятиях следом расскажет её подчиненная.

«Да, мы являемся соучредителями «Саратовских страданий», но фактически это частный проект. Мы помогаем по мере своих возможностей. Спасибо за вопрос», - попыталась закрыть тему Краснощекова.  

«Но ведь изначально проект не был частным», - возразила Зорина.

«Изначально нет, но изменилось немного финансирование и требования к бюджетному финансированию», - в ответ произнесла министр.

«Я провожу аналогию с фестивалем «Саратовская осень». На новый фестиваль деньги есть, а на старый нет...» - посетовала Зорина.

В ответ глава облминкультуры предложила перейти к следующему вопросу.

Напомним, что уже несколько лет подряд основными спонсорами проведения «Саратовских страданий» являются инвестиционный холдинг «Энергетический союз» и его руководитель Аркадий Евстафьев. При этом в 2015 году региональное правительство значительно сократило бюджетное финансирование форума.