Татьяна Зорина не согласилась с тем, что «Саратовские страдания» являются частным проектом

Оценить
Татьяна Зорина не согласилась с тем, что «Саратовские страдания» являются частным проектом
Фото Роман Пятаков
Областной минкульт не собирается прекращать поддержку кинофестиваля, но советует участвовать в конкурсах на получение грантов.

Директор международного телекинофестиваля документальной мелодрамы «Саратовские страдания» Татьяна Зорина не согласна с заявлением министра культуры области о том, что форум является «фактически частным проектом».

Напомним, сегодня, 14 января, на коллегии минкульта Зорина поинтересовалась у министра, почему чиновница в своей речи об итогах работы ведомства в прошлом году не упомянула проведение фестиваля. Та ответила, что о «Саратовских страданиях» расскажет другой участник.

«Да, мы являемся соучредителями «Саратовских страданий», но фактически это частный проект. Мы помогаем по мере своих возможностей», - заявила министр.

В беседе с корреспондентом ИА «Свободные новости» Татьяна Зорина подтвердила, что на коллегии выступила директор подчиненного минкульту областного методического киновидеоцентра Ирина Бережная. По словам собеседницы, руководитель центра подчеркнула: «Мы всегда помогали материально и организационно, и в этом году будем помогать».

«С тем, что фестиваль является частным проектом, я не согласна. Учредителями «Саратовских страданий» остаются и министерство культуры, которое предоставляло транспорт и оказывало организационную поддержку, и ГТРК «Саратов», которая размещала телевизионные сюжеты. В прошлом году в рамках фестиваля была организована выставка в музее краеведения. В то же время практически всю финансовую поддержку фестивалю оказывают уже три года Аркадий Евстафьев и «Энергетический союз», - подчеркнула Зорина, добавив, что в прошлом году финансовой помощи фестивалю минкульт не оказывал.

Свое мнение по поводу работы фестиваля в беседе со «Свободными новостями» высказала и Светлана Краснощекова.

«Начнем с того, что министерство культуры оказывает финансовую поддержку через свои подведомственные учреждения. Нижневолжская студия кинохроники, которая непосредственно является главным организатором «Саратовских страданий», этим учреждением не является, - отметила она. - Да, действительно, когда-то этот фестиваль финансировался министерством культуры. Но за последние шесть-семь лет очень изменилась финансовая дисциплина, и министерство культуры не может никоим образом финансировать такие проекты. Тем более, этот проект фактически частный (...) Ничего такого страшного, я считаю, нет. Да, частный проект, да, действительно, во всем мире это финансируется за счет спонсорских средств, и только малая толика может быть государственной поддержкой.».

Министр добавила, что её ведомство оказывает финансовую поддержку различным внебюджетным организациям исключительно на конкурсной основе и через поддержку конкретных проектов.

На вопрос о том, какие конкурсы в Год кино позволили бы «Саратовским страданиям» получить бюджетное финансирование, Светлана Краснощекова ответила: «Саратовским страданиям» никто не запрещает принимать участие в конкурсах грантовой поддержки министерства культуры РФ. Как только будут объявлять какие-то гранты, обязательно нужно подавать заявки. Дополнительно министерство не рассчитывает какие-то большие расходы, но, как мы и договаривались, какая-то финансовая поддержка останется».

Также собеседница добавила, что в прошлом году в рамках фестиваля вручались денежные премии от министерства культуры области, имелся призовой фонд.

В этом году, по словам Краснощековой, вся поддержка минкульта форуму сохранится.

Также Краснощекова ответила и на вопрос о том, не собирается ли её ведомство выйти из состава учредителей «Саратовских страданий».

«Таких планов нет, и предложений нам таких не поступало», - подчеркнула она.