Директор школы №22 в Саратове оштрафован за коррупционное нарушение

Оценить
Директор школы №22 в Саратове оштрафован за коррупционное нарушение
Фото Анастасия Лухминская
Депутат потребовал ответа у главы комитета администрации города Ларисой Ревуцкой по поводу публикации о коррупции в школах.

Сегодня, 8 июня, депутаты комиссии по местному самоуправлению Саратовской городской думы обсудили с главой комитета администрации города Ларисой Ревуцкой процесс перевода школ с обучения в две смены на обучение в одну смену и проблемы школьной коррупции.

Депутат Елена Злобнова спросила Ревуцкую, за счет каких средств комитет собирается перевести пять школ из двухсменки в одну смену.

«Это внутренние резервы. Например, какая была ситуация в 102-ой школе. Она не перегружена, но два класса начальной школы обучались во вторую смену, потому что не было кабинетов, оборудованных именно для начальной школы. Директор приняла решение, что можно выделить еще два», - рассказала Ревуцкая.

Затем выступил депутат Александр Ванцов. Он поделился впечатлением от статьи о коррупции в школах. Речь шла о статье «В школах Заводского района идут проверки по фактам поборов и коррупционных схем», где рассказывалось о злоупотреблениях в гимназиях №5 и №58 и средних школах №5 и №106. Ванцов принял публикацию близко к сердцу не в последнюю очередь по той причине, что избирался именно от Заводского района. Народный избранник потребовал комментариев у Ревуцкой. Та ответила, что в школе №22 директору определено наказание в виде административного штрафа за коррупционные нарушения, о других случаях ей ничего не известно.

Напомним, в этом году Саратовская область получит из федерального бюджета около 600 миллионов рублей на создание новых мест в общеобразовательных организациях. Субсидии предоставляются регионам, прошедшим отбор минобрнауки РФ. Одним из критериев стало наличие с учетом демографического прогноза потребности в обеспечении местами для обучения в одну смену.