Саратовская область получит 600 миллионов рублей на создание новых мест в школах

Оценить
Саратовская область получит 600 миллионов рублей на создание новых мест в школах
Фото архив ИА «Свободные новости»
Также федеральное правительство увеличило субсидию региону на закупку средств реабилитации для инвалидов.

В 2016 году Саратовская область получит из федерального бюджета около 602 миллионов рублей на создание новых мест в общеобразовательных организациях. Распоряжение о распределении между 56 регионами страны 25 миллиардов рублей на эти цели подписал премьер-министр Дмитрий Медведев – документ опубликован на сайте Белого дома.

Как следует из распоряжения, субсидии предоставляются регионам, прошедшим отбор минобрнауки РФ. Одним из критериев стало наличие с учетом демографического прогноза в конкретном субъекте федерации потребности в обеспечении местами для обучения в одну смену (включая ликвидацию третьей смены обучения), а также динамики численности детей школьного возраста.

Также условиями для получения федеральных денег стали обязательные ассигнования из региональных бюджетов и обязательное использование типовой проектной документации при строительстве зданий школ.

Наибольшую сумму на создание новых школьных мест в этом году – почти 1,3 миллиарда рублей – получит Тамбовская область. Меньше всех – 60 миллионов – досталось Вологодской области.

Кроме того, федеральное правительство увеличило субсидию Саратовской области и 11 субъектам РФ на предоставление инвалидам и ветеранам технических средств реабилитации. Ранее на эти цели региону выделили 323,3 миллиона рублей. Теперь же в Белом доме признают, что «за счёт ранее распределённых средств регионы не смогут в полной мере обеспечить достижение планового показателя «Доля инвалидов, обеспеченных техническими средствами реабилитации (услугами) в соответствии с федеральным перечнем в рамках индивидуальной программы реабилитации, в общей численности инвалидов».

Сумма субсидии для Саратовской области доведена до 430 миллионов рублей, что соответствует уровню прошлого года.

Напомним, в ноябре 2015 года премьер-министр Дмитрий Медведев презентовал новую масштабную программу «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях», рассчитанную на период до 2025 года. По предварительным оценкам, на выполнение программы в течение последующих десяти лет потребуется почти три триллиона рублей. За счёт этих средств должно быть создано более 6,5 миллиона мест в общеобразовательных организациях по всей стране.

Ранее в министерстве образования ИА «Свободные новости» сообщили, что наибольшее количество детей, обучающихся во вторую смену, проживает в Саратове, поэтому в первую очередь планируется строительство школ в новых строящихся жилых микрорайонах. Потребность в новых школах имеется и в Энгельсе. Кроме того, подана заявка на включение в федеральную программу реконструкции здания школы №99. По прогнозам минобразования области, число школьников в регионе с 219 тысяч в 2015 году должно увеличиться до 240 тысяч - в 2018.