Облдума поддержала инициативу о переводе стрелок часов на час вперед

Оценить
Облдума поддержала инициативу о переводе стрелок часов на час вперед
Фото Константин Халин
Теперь Госдума должна рассмотреть законопроект о поправке в федеральный закон об исчислении времени.

В эти минуты продолжается заседание Саратовской областной думы. Депутаты внесли поправки в региональное законодательство, регулирующее порядок задержания транспортных средств. Теперь водители, задержанные пьяными за рулем, могут вернуть машину за денежный залог.

Кроме того, вниманию депутатов был представлен проект постановления о законодательной инициативе облдумы по внесению изменений в ФЗ об исчислении времени. Как пояснил председатель областной Общественной палаты Александр Ландо, тема перевода стрелок вызвала широкий резонанс, активно обсуждалась на многих площадках, вопросу давали оценку компетентные эксперты.

«Мы искали консенсус. Большинство жителей высказались за перевод стрелок на час вперед. Но есть часть населения, которая высказывалась против. В муниципальных образованиях подавляющее большинство высказалось за перевод стрелок», - заявил Ландо, добавив, что из-за московского времени слишком рано светает и рано темнеет. Учитывая настроения населения, общественник предложил поддержать инициативу Общественной палаты. В свою очередь депутат Татьяна Ерохина подчеркнула, что в облдуму поступило около 13 тысяч обращений с просьбой перевести стрелки, а инициатива палаты получила поддержку на профильном парламентском комитете.

«Если основная масса населения хочет, надо выполнять», - заметил Владимир Архипов.

В итоге проект постановления о законодательной инициативе облдумы по переводу стрелок на час вперед был одобрен.

Уже во время подхода к прессе после заседания председатель облдумы Владимир Капкаев выразил надежду, что решение о переводе стрелок в Саратовской области успеют принять депутаты Госдумы текущего созыва (их полномочия заканчиваются в сентябре - прим. ред.), чему поспособствуют парламентарии, представляющие регион в нижней палате Законодательного Собрания.