Члены комитета облдумы одобрили идею перевода саратовского времени на час вперед

Оценить
Члены комитета облдумы одобрили идею перевода саратовского времени на час вперед
Фото Роман Пятаков
Также депутаты собираются приравнять права родных и усыновленных детей на соцвыплаты.

Сегодня, 18 мая, в парламентском центре Саратовской областной думы проходит заседание комитета социальной политики. Начиная встречу, председательствующая Татьяна Ерохина сообщила, что на суд депутатов облдумы представлен законопроект, касающийся ежемесячных денежных выплат на детей в возрасте до трех лет при рождении третьего и последующих детей.

По словам парламентария, поправка представляет собой доработку в виде фразы «граждане имеют право на ежемесячную денежную выплату на детей родных и усыновленных».

Данное предложение было принято единогласно и не вызвало нареканий.

Сразу после этого с инициативой о необходимости перевода часов в Саратовской области выступил председатель комиссии по проблемам экологии Общественной палаты региона Андрей Крупин. Он сообщил, что общественность из 34 муниципальных образований выступила за перевод часов.

«Против выступили всего четыре муниципальных образования: Петровский, Ртищевский, Самойловский и ЗАТО «Светлый». Еще не принято решение в Краснокутском районе. Там голоса разделились пятьдесят на пятьдесят, а в Калининском вопрос еще пока находится на рассмотрении, – сообщил Крупин. – Ранний рассвет и ранний закат. Это вызывает дискомфорт у многих людей. Психологи также сказали, что это влияет на людей».

Присутствующий на встрече депутат облдумы Николай Семенец отнесся скептически к активности коллег. По его мнению, депутаты Государственной думы, чьи полномочия в скором времени истекут, не успеют принять данную поправку в текущем году. В связи с этим Семенец посоветовал отложить инициативу на январь 2017 года.

Такую позицию попытались раскритиковать другие депутаты, на что получили ответ Семенца: «Да я только за!».

В итоге члены комитета согласовали инициативу общественников.