Обманутые дольщики «Саратовгесстроя» просят Дмитрия Медведева о встрече

Оценить
Обманутые дольщики «Саратовгесстроя» просят Дмитрия Медведева о встрече
Дома «Саратовгесстроя» в Балакове. Фото Роман Пятаков
В обращении к премьер-министру балаковцы отмечают, что получение денег от банкротящейся страховой компании «маловероятно».

Обманутые дольщики скандальной балаковской компании «Саратовгесстрой» обратились к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с просьбой о встрече во время его визита в Саратовскую область. Документ за подписью 33 участников долевого строительства дома №3 в балаковском микрорайоне 3Г оказался в распоряжении ИА «Свободные новости».

В письме дольщики отмечают, что имущества находящегося в процессе банкротства застройщика недостаточно для погашения долгов перед кредиторами. При этом застраховавшее участников строительства омское ООО «Страховая Инвестиционная Компания» само лишилось лицензии Центробанка и теперь готовится стать банкротом, получив арбитражного управляющего.

«Выводы, которые можно предположить из общения с этой временной администрацией (арбитражным управляющим - прим. ред.) и анализа иной поступающей информации таковы, что получение страховых выплат маловероятно, - отмечают балаковцы. - Принимаемые на законодательном уровне нормы в части усиления мер обеспечения прав участников долевого участия строительства реально не работают. Страховые компании всегда имеют возможность уйти от ответственности. Правоохранительные органы своевременно не реагируют и реагирование в последствии носит безрезультатный характер, так как отсутствие немедленного реагирования дает возможность виновным лицам скрыть имуществ».

В связи с этим дольщики предлагают разработать правила принятия заявлений о банкротстве и введения процедуры наблюдения.

«Как минимум ввести об обязательном условии в договоре долевого участия в строительстве уведомление потенциальных участников строительства о введении процедуры наблюдения застройщика», - подчеркивают они.

Также участники долевого строительства отмечают, что в их случае достроить дома без оплаты страховых возмещений и без привлечения властей к поиску инвестора невозможно. По мнению авторов письма, страховые компании необходимо понуждать исполнять взятые на себя обязательства, а арбитражные суды нужно обязать информировать ЦБ о наступлении страховых случаев «с целью контроля за использованием поступающих средств на расчетный счет в виде ежедневных отчетов».

«Учитывая вышеизложенное просим вас провести с нами встречу по нашему проблемному вопросу и оказать содействие в его разрешении», - обращаются обманутые дольщики к главе федерального правительства.

Напомним, на прошлой неделе в Балакове состоялось выездное заседание комитета Саратовской областной думы по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики, посвященное проблеме дольщиков «Саратовгесстроя». Депутаты в качестве выхода из трудной ситуации предложили поиск компании-инвестора для завершения строительства трех домов в микрорайоне 3Г.

Приезд в Саратов Дмитрия Медведева для участия в форуме «Единой России» ожидается в эту пятницу, 15 апреля.