Сын депутата облдумы Алексея Сергеева уже во второй раз избежал уголовной ответственности благодаря амнистии

Оценить
Сын депутата облдумы Алексея Сергеева уже во второй раз избежал уголовной ответственности благодаря амнистии
Фото Константин Халин
За злоупотребление полномочиями суд приговорил Артема Сергеева к году исправительных работ, но тут же снял с него судимость.

Сын и помощник депутата областной Думы Алексея Сергеева, коммерческий директор ООО «Стройкомплекс-2002» Артем Сергеев уже во второй раз избежал уголовной ответственности благодаря амнистии в честь Победы в Великой Отечественной войне.

Как следует из информации в базе данных Кировского районного суда, 1 марта этого года судья Жанна Гришина вынесла приговор Сергееву-младшему по делу о злоупотреблении должностными полномочиями в бытность им директором ООО «Новострой 21 век».

Как рассказала корреспонденту ИА «Свободные новости» официальный представитель суда Марина Вайцуль, судья приговорила Артема Сергеева к году исправительных работ с удержанием 10% заработка в счет государства.

«Но на основании закона об амнистии Сергеев освобожден от ответственности со снятием судимости, - отметила она. - Арест имущества с него также снят».

Этим же решением судья Гришина прекратила производство по гражданскому иску Пенсионного фонда и Фонда обязательного медицинского страхования, выступавшими потерпевшими сторонами по делу.

Напомним, в феврале этого года прокурор Саратова Владимир Воликов утвердил обвинительное заключение по данному делу в отношении Артема Сергеева. По версии следствия, с февраля по ноябрь 2013 года он вопреки интересам своей фирмы не уплатил более 2,2 миллиона рублей в Пенсионный фонд России и более полумиллиона рублей - в Фонд обязательного медицинского страхования, и «извлек материальную выгоду для себя лично, своих родственников, а также других организаций, которым были перечислены денежные средства в качестве оплаты хозяйственных расходов общества».

Дело в отношении Сергеева-младшего было возбуждено в 2014 году. Тогда речь шла о неуплате им 1,3 миллиона рублей в ПФР. В прошлом году Артем Сергеев благодаря амнистии в честь победы в Великой Отечественной войне уже избежал уголовной ответственности за невыплату зарплаты работникам фирмы «Новострой 21 век». Тогда суд арестовывал внедорожник бизнесмена Land Rover в виде обеспечительной меры для выполнения им своих обязательств перед сотрудниками.

Имя депутата облдумы Алексея Сергеева известно в связи с аффилированным ему скандально известным ООО «Новострой XXI», два десятиэтажных дома которого в саратовском поселке Новый по решению суда подлежат сносу как мешающие работе локатора аэропорта «Саратов Центральный». «Новострой XXI» и «Новострой 21 век» вели совместную работу над строительными проектами.